Как доказать непроживание заинтересованного лица по определенному адресу?

Здравствуйте!Объясните пожалуйста последствия такой ситуации.Мою маму вызвали в суд заказным письмом с уведомлением в качестве заинтересованного лица по делу "О замене взыскателя в исполнительном производстве" Согласно ст.44 ГПК РФ,но дело в том,что заинтересованное лицо уже 7 лет как не проживает по адресу на которое пришло уведомление,а человек кто купил собственность(квартиру) расписался за получение и только потом поняла,что это письмо адресовано не ему,так же почтальон не проверив документы вручил уведомление.Интересует;Обязательна ли теперь явка в суд?Состоится ли суд без участия заинтересованного лица без его участия,Нужны ли какие то действия для доказательства,что заинтересованное лицо не проживает по данному адресу?

, Игорь, г. Североуральск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В вашем случае, хорошо, что новый собственник получил письмо для Вашей мамы, так как мама теперь знает, что по результатам рассмотрения заявленных требований, может быть заменен взыскатель.

Если для мамы, это не важно, то она может не являться в судебное заседание, если в дальнейшем это может как-то существенно повлиять на ее права и обязанности, то можно письменно направить свою позицию по заявленному требованию, а так же указать, что просит рассмотреть в ее отсутствие.

Готова помочь в подготовке документов.

С уважением, Александра.