Есть ли выход из данной ситуации?

Муж взял в долг деньги у приятеля , но так как налички не было приятель дал кредитную карту. через два дня он написал заявление в милицию о том ,что муж её украл. это происходило когда они выпивали. Есть свидетель который видел, что карточку тот дал добровольно. В суде прокурор вместе с адвокатом предложили мужу такой выход, если муж сознаеться то ему дадут всего лишь один год и два месяца,а если не сознаеться то дадут три года. Суд пока отложили , так как потерпевший не явился. Что делать и есть ли какой нибудь выход?

, Петрова Екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Вам (вашему мужу) предложили так называемый  особый порядок судебного разбирательства. Это упрощенный порядок, при котором судебное разбирательство по существу не проводится, т.е. участники (потерпевшие, свидетели, обвиняемые) не допрашиваются, доказательства не исследуются, а свидетели даже не вызываются в суд.

Для применения такого порядка ваш муж должен признать свою вину полностью; кроме этого, на особый порядок должны быть согласны гос. обвинитель (тот самый прокурор) и потерпевший.

Особый порядок  регламентируется главой 40 УПК РФ.

Если доказательства складываются против вашего супруга, конечно, выгоднее признать вину и согласиться на особый порядок.

Если же вы считаете, что суд поверит в предлагаемую историю с «дачей взаймы денег»  путем передачи карточки, то надо бороться до конца.

История была бы правдоподобной, если бы подсудимый вернул карточку хотя бы на следующий день.