Можно ли подать в суд иск за оскорбление личности?

Произошел несчастный случай на горке, мой ребенок толкнул девочку которая получила травму... После этого начались обсуждение в общем чате родителей одноклассников моего сына, где они говорят что мой ребенок 8 лет "отморозок", я "неадекватная" мать, раз не могу воспитать сына. Можно ли за эти оскорбления привлечь к административной ответственности, а так же получить какую либо компенсацию?

, Татьяна, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. По ст. 5.61 КоАП РФ к административной ответственности можно привлечь в случае если оскорбление представляло собой унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Обратитесь с заявлением в органы внутренних дел. В случае необходимости проведут лингвистическую экспертизу и установят, имеется ли состав административного правонарушения.

Кроме того, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок привлечения к ответственности за оскорбление следующий:

Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру (на личный прием или оставить заявление в ящике для обращений), либо посредством почтовой связи.

Оскорбление, как вид противоправного деяния, с декабря 2011 года перешло в разряд административных правонарушений, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.