8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться перерасчета показателей воды, если не подавали сведения 7 месяцев?

Добрый день,

Не подавали показания по счетчикам воды за 7 месяцев. Начислили за 3 месяца по среднему показателю и за 4 месяца по нормативам. В этом месяце подали в УК фото с счетчиками (как они попросили), они выписали контрольный сьем, но производить перерасчет отказались.

Как можно добиться перерасчета?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В случае если Вы задерживали передачу показаний счетчиков в течение 7 месяце подряд, то УК правомерно в первые 3 месяца рассчитывала плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса согласно пп. «б» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (то есть исходя из среднего Вашего потребления, сложившегося за последние 6 месяцев перед перерывом передачи показаний), а по истечению первых 3 месяцев согласно п. 60 укапанных выше Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
При этом если Вы не передаете показания счетчиков в течение 6 месяцев подряд, то в силу п. 84. Правил УК обязана провести проверку счетчиков (для установления состояния счетчиков (работоспособность и отсутствие повреждений пломб) и снятия фактических показаний потребления коммунального ресурса) и по п. 61 Правил если УК в ходе такой проверки установила бы или установит при будущей проверки (которую Вам следует инициировать), что счетчик находятся в исправном состоянии, но имеется расхождение между начисленными (предъявленным Вам к оплате) и фактическими (по показаниям счетчиков) показаниями, то излишне уплаченные Вами суммы должны быть зачтены в счет будущих расчетных периодов (то есть УК должна принимать к учету фактические показания счетчиков, а переплату учитывать в счет следующих периодов путем вычитания из последующих начислений по соответствующей коммунальной услуге).
Соответственно, Вам следует обратиться к УК с письменным обращение и требовать в связи с Вашим длительным отсутствием провести проверку исправности счетчиков для принятия фактических показания потребления коммунального ресурса, установленных счетчиками.
Можете написать мне в личные сообщения и я бесплатно помогу Вам обжаловать необоснованные начисления УК сверх потребленного коммунального ресурса, установленного счетчиками.

1
0
1
0
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!
Обратитесь с письменным заявлением о перерасчете задолженности по показаниям.
В заявлении укажите все обстоятельства, уточните, что информацию о показаниях Вы передавали.

Удачи !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2017