Как добиться перерасчета показателей воды, если не подавали сведения 7 месяцев?

Добрый день,

Не подавали показания по счетчикам воды за 7 месяцев. Начислили за 3 месяца по среднему показателю и за 4 месяца по нормативам. В этом месяце подали в УК фото с счетчиками (как они попросили), они выписали контрольный сьем, но производить перерасчет отказались.

Как можно добиться перерасчета?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В случае если Вы задерживали передачу показаний счетчиков в течение 7 месяце подряд, то УК правомерно в первые 3 месяца рассчитывала плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса согласно пп. «б» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (то есть исходя из среднего Вашего потребления, сложившегося за последние 6 месяцев перед перерывом передачи показаний), а по истечению первых 3 месяцев согласно п. 60 укапанных выше Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
При этом если Вы не передаете показания счетчиков в течение 6 месяцев подряд, то в силу п. 84. Правил УК обязана провести проверку счетчиков (для установления состояния счетчиков (работоспособность и отсутствие повреждений пломб) и снятия фактических показаний потребления коммунального ресурса) и по п. 61 Правил если УК в ходе такой проверки установила бы или установит при будущей проверки (которую Вам следует инициировать), что счетчик находятся в исправном состоянии, но имеется расхождение между начисленными (предъявленным Вам к оплате) и фактическими (по показаниям счетчиков) показаниями, то излишне уплаченные Вами суммы должны быть зачтены в счет будущих расчетных периодов (то есть УК должна принимать к учету фактические показания счетчиков, а переплату учитывать в счет следующих периодов путем вычитания из последующих начислений по соответствующей коммунальной услуге).
Соответственно, Вам следует обратиться к УК с письменным обращение и требовать в связи с Вашим длительным отсутствием провести проверку исправности счетчиков для принятия фактических показания потребления коммунального ресурса, установленных счетчиками.
Можете написать мне в личные сообщения и я бесплатно помогу Вам обжаловать необоснованные начисления УК сверх потребленного коммунального ресурса, установленного счетчиками.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!
Обратитесь с письменным заявлением о перерасчете задолженности по показаниям.
В заявлении укажите все обстоятельства, уточните, что информацию о показаниях Вы передавали.

Удачи !