8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться перерасчета показателей воды, если не подавали сведения 7 месяцев?

Добрый день,

Не подавали показания по счетчикам воды за 7 месяцев. Начислили за 3 месяца по среднему показателю и за 4 месяца по нормативам. В этом месяце подали в УК фото с счетчиками (как они попросили), они выписали контрольный сьем, но производить перерасчет отказались.

Как можно добиться перерасчета?

Спасибо.

13 декабря 2017, 11:09, Елена, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В случае если Вы задерживали передачу показаний счетчиков в течение 7 месяце подряд, то УК правомерно в первые 3 месяца рассчитывала плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса согласно пп. «б» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (то есть исходя из среднего Вашего потребления, сложившегося за последние 6 месяцев перед перерывом передачи показаний), а по истечению первых 3 месяцев согласно п. 60 укапанных выше Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
При этом если Вы не передаете показания счетчиков в течение 6 месяцев подряд, то в силу п. 84. Правил УК обязана провести проверку счетчиков (для установления состояния счетчиков (работоспособность и отсутствие повреждений пломб) и снятия фактических показаний потребления коммунального ресурса) и по п. 61 Правил если УК в ходе такой проверки установила бы или установит при будущей проверки (которую Вам следует инициировать), что счетчик находятся в исправном состоянии, но имеется расхождение между начисленными (предъявленным Вам к оплате) и фактическими (по показаниям счетчиков) показаниями, то излишне уплаченные Вами суммы должны быть зачтены в счет будущих расчетных периодов (то есть УК должна принимать к учету фактические показания счетчиков, а переплату учитывать в счет следующих периодов путем вычитания из последующих начислений по соответствующей коммунальной услуге).
Соответственно, Вам следует обратиться к УК с письменным обращение и требовать в связи с Вашим длительным отсутствием провести проверку исправности счетчиков для принятия фактических показания потребления коммунального ресурса, установленных счетчиками.
Можете написать мне в личные сообщения и я бесплатно помогу Вам обжаловать необоснованные начисления УК сверх потребленного коммунального ресурса, установленного счетчиками.

13 декабря 2017, 11:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!
Обратитесь с письменным заявлением о перерасчете задолженности по показаниям.
В заявлении укажите все обстоятельства, уточните, что информацию о показаниях Вы передавали.

Удачи !

13 декабря 2017, 11:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Возможен ли перерасчет за воду, если показания счетчика не передавались 9 месяцев?
Здравствуйте, возможен ли перерасчет за воду,если показания не передавались 9 месяцев.?В августе 2018 передавалось последнее показание, затем не передавалось. До декабря включительно расчитывалось ,как я поняла, по средне годовым показаниям, а с января 2019 расчеты на воду выросли в несколько раз. С чем это связано?В квартире прописано 7 человек, но все не проживают. Не подавались показания, т.к. владелец находился в командировке, на что есть справка с работы. УК отказывается пересчитать. Что можно сделать в данной ситуации?
20 июля 2019, 11:41, вопрос №2442814, Надежда, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как добиться перерасчета за воду, если поверка счетчика просрочена?
Добрый день! В мае месяце переехали из квартиры в дом, на квартире не появлялись. На квартире никто не жил. Заехала только в декабре, а там огромные долги за квартиру, естественно показания счетчиков воды никто не давал, начала звонить уточнять как сделать перерасчёт, чтобы погасить долги. Сказали, что поверка по горячей воде закончилась ещё в феврале 2018 года, надо делать новую поверку, опломбировать и снимать показания счётчиков, все сделала. Но в бухгалтерии мне отказываются делать перерасчёт. Есть ли у меня шансы добиться перерасчета?
23 января 2019, 08:58, вопрос №2234168, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Возможен ли перерасчет воды, если не подавали показания 1 год?
Возможен ли перерасчет воды, если не подавали показания 1 год? срок поверки счетчиков 2021г. Жилищник в перерасчете отказывает правомерно ли это?
06 ноября 2018, 21:25, вопрос №2158441, Роман, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Возможен ли перерасчет за воду, если не подавались показания по счетчикам?
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста, возможен ли перерасчет за воду, если не подавались показания по счетчикам? Заранее спасибо!
21 августа 2018, 22:56, вопрос №2085029, Эля, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Пересчитают ли долг за газ, если не подавали сведения около года?
Не подавали сведения около года. Насчитали долг за газ по среднему тарифу. Если подать реальные сведения по счетчику по расходу газа, пересчитают ли долг?
16 июля 2017, 14:46, вопрос №1697496, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017