Можно ли меня считать вышедшим из членов СНТ, если есть долг по взносам?

Здравствуйте. Ситуация такая. В феврале 2015 года я написал заявление о выходе из членов СНТ, председатель принял и подписал его. Но сейчас подал в суд, о взыскании членских взносов за 2015, 2016 год.

Все дело в том, что на месте СНТ голое поле, там давно уже все забросили, нет ни света, ни полива, абсолютно ничего. И председатель собирает деньги якобы на восстановление всей инфраструктуры. По факту же он с 2013 года ничего так и не сделал, проще говоря собирает деньги себе в карман.

Так вот из членов снт мы вышли, но договора с ними не заключали, и он нам естественно не предлагал их заключить. По сути там не на что договор заключать, там вообще ничего нет и пользоваться нечем.

Вот отсюда несколько вопросов. Могут ли с нас взыскать эти деньги?считаемся ли мы вышедшими из членов СНТ?И на основании чего можно докзать свою правоту в суде??

, Алексей, г. Оренбург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Алексей, здравствуйте. Порядок выхода из членов СНТ должен быть прописан в Уставе. Обычно после написания заявления проводится собрание. Как минимум, у Вас должно быть доказательство, что Вы это заявление вообще писали. Я бы советовала Вам подготовить возражения на исковое заявление и представить его суду в письменном виде.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.