8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого оформить налоговый вычет при отсутствии дохода в данном году?

Сын весь 2017 провел в рядах ВС РФ,срочная служба, не контракт. Демобилизован в декабре,сейчас восстанавливается в институте на заочную форму обучения. Оплатить учебу надо в декабре 2017 года. Можно ли получить возврат налога на оплату заочки и на кого оформить документы? На родителей, я так поняла, нельзя в случае с заочной формой обучения? У сына за 2017 год дохода, в связи со службой в армии, нет,кроме выплат срочникам в размере около 2 тысяч рублей в месяц. И куда обратиться за справкой о доходах в таком случае? В военкомат по ПМЖ? Спасибо.

13 декабря 2017, 09:39, Наталия, г. Нижний Новгород
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если речь идет именно о заочном обучении, то возврат родителями невозможен. Самый логичный вариант — договариваться об оплате в январе 2018 года и получать налоговый вычет самому сыну уже за 2018 год после 1 января 2019 года. Ст.219 НК РФ:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
13 декабря 2017, 10:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Сейчас хотели оформить налоговый вычет, но супруг три года уже не работает
Добрый день! Мы с супругом преобрели в сентябре 2012года находясь в браке земельный участок, Собственность оформили на супруга,но я давала письменное согласие на приобретение. Далее мы построили на этом участке дом,тоже зарегистрировали на мужа. Сейчас хотели оформить налоговый вычет ,но супруг три года уже не работает. Могу ли я (супруга ) получить вычет,если в документах как собственник прописан только супруг? Все это время находимся в законном браке
02 октября 2020, 11:05, вопрос №2875938, Ульяна, с/п. Архангельское
1 ответ
Налоговое право
Как оформить налоговый вычет, если в 2016 году я продал дачу и купил квартиру?
Здравствуйте! В апреле 2016 года продал дачу, а в мае 2016 года купил однокомнатную квартиру. Я работающий пенсионер. Взял справки 2-НДФЛ за три года -2014,2015,2016. Имею комплекты документов на продажу дачи и покупку квартиры. Как оформить налоговый вычет?
20 января 2017, 09:46, вопрос №1506114, Игорь, п. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Можно ли оформить налоговый вычет при покупке квартиры за 2015 год?
Я в 2016 году купила квартиру. Можно ли мне оформить налоговый вычет и за 2015 год? Спасибо.
11 января 2017, 10:04, вопрос №1496667, Алла, г. Электросталь
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли налогоплательщик право на налоговый вычет по доходам от продажи 1/2 доли в размере 1 млн.руб.?
Добрый день. Ситуация такова: у налогоплательщика имеется 1/2 доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая ему менее 3 лет (получена в наследство). На долю оформлено отдельное свидетельство о государственной регистрации права собственности. В 2015 году налогоплательщик по договору купли-продажи продал свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру за 1 млн. рублей, выступая продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи. Квартира не была продана как единый объект права собственности. Основываясь на следующие документы: Письмо ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ "По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц" и Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)" могу ли я сделать вывод, что налогоплательщик имеет право на налоговый вычет по доходам от продажи своей доли в сумме, не превышающей 1 млн. рублей? Спасибо.
21 апреля 2016, 10:44, вопрос №1228659, Дарья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли в ноябре 2015 года оформить налоговый вычет за 2015 год?
Здравствуйте! Подскажите, можно оформить налоговый вычет в ноябре 2015 года за 2015 год? Или можно только за полный отработанный год?
03 ноября 2015, 11:12, вопрос №1028265, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017