Можно ли оформить ипотеку на 850 тысяч рублей?

Здравствуйте , хотим оформить дом в ипотеку, все есть все документы, проодавец продаёт дом за 850 тыс мы согласны, вызывали оценщиков оценили в 650 тыс, продавцы за эту сумму не хотят как быть, можно ли оформить ипотеку на 850?

, Альбина, г. Саратов
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альбина.

Оценщик — аккредитованная банком компания или любая по Вашему усмотрению? Если банку подойдет оценка любого оценщика, просто выберите удобного Вам, который сможет оценить дом в нужную Вам сумму.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Альбина, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Поскольку покупаемое жильё будет передаваться в залог банку, то выдать кредит больше, чем в отчете об оценке, кредитор не может.

Либо договаривайтесь по цене, либо по оценке.

Всего доброго!

Альбина, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья. Если она менее запрашиваемого кредита, то кредитный договор не будет заключен.

Всего доброго!