8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наложение штрафа за несвоевременную прописку новорожденного в квартире?

Добрый день. Скажите,пожалуйста, законно ли наложение штрафа за несвоевременную прописку новорождённого в квартире моего отца( дедушки прописуемого), где я также прописана( мать прописуемого). Ребёнок родился в октябре этого года

13 декабря 2017, 07:55, Лилия, г. Оренбург
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Если родители не согласны с требованием о выплате штрафа, то в таком случае им нужно подать заявление в то отделение миграционной службы, которое назначило данное наказание. Если полученный ответ не будет удовлетворять родителей (или опекунов ребенка), то есть с них не снимут ответственности за указанное правонарушение, то в таком случае в дальнейшем можно будет обратиться для решения этого вопроса в районный суд или к руководителю территориального отделения миграционной службы.

При этом стоит отметить тот факт, что обращаться с заявлением о несогласии с заявленными требованиями нужно на протяжении десяти дней с того момента, как оно было вынесено.

Составить такую жалобу можно в абсолютно произвольной форме, но при этом текст должен содержать в себе четкую информацию о том, почему родители решили обжаловать данное требование, ссылаясь на соответствующие нормативные акты, если они известны заявителю. Также нужно изложить дело по существу и указать обстоятельства, по причине которых граждане нарушили законодательные правила оформления регистрации.

Заявление нужно подавать вместе с копией вынесенного постановления об административном нарушении. Также стоит отметить, что при передаче этого дела в суд родители освобождаются от выплаты госпошлины.

Действующая практика показывает, что в преимущественном большинстве случаев, если действия родителей не приводят к каким-либо общественно-опасным последствиям, их лишат наложенного штрафа

13 декабря 2017, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Повышается ли сумма квартплаты при прописке в квартире новорождённого?
Добрый день, у меня есть вопрос по поводу прописки новорождённого в московской квартире: Даёт ли регистрация новорожденного (по месту регистрации мамы) ему право на долю в этой квартире? (Собственник бабушка) Повышается ли сумма квартплаты при прописке в квартире новорождённого?
14 сентября 2019, 09:23, вопрос №2510018, Александра, г. Москва
1 ответ
Административное право
Законно ли наложение штрафа за прописку в другой области?
Здравствуйте. Я проживаю уже 1,5года на территории ХМАО-Югра. Прописка у меня Челябинская область. Меня вызвали в миграционную службу и хотят составить протокол, о том что у меня не местная прописка и выписать штраф. Законно ли это?
31 января 2019, 12:17, вопрос №2244016, Екатерина, г. Советский
1 ответ
Налоговое право
Законно ли наложение штрафа в двойном размере, если нарушение было в 2017 году?
Добрый день! На меня наложили штраф в размере 5000 руб в марте 2017 года за то что при изменении ген директора в налоговых органах была допущенна ошибка и неправильно был написан ИНН, Законно ли наложение штрафа в двойном размере? Исполнительный документ от 06,12,2017г 10000 руб.
19 февраля 2018, 11:48, вопрос №1913182, Александр, с. Вагай
2 ответа
Гражданское право
Можно ли не платить штраф за несвоевременную прописку новорожденного?
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, должна ли я платить штраф за несвоевременную прописку новорожденного, если со дня выдачи свидетельства о рождении ребенка прошло 15 дней, а ребёнку ещё не исполнился месяц?
29 марта 2016, 13:52, вопрос №1199959, Ольга, г. Москва
1 ответ
Административное право
Законно ли взыскание штрафа за прописку в жилье?
Добрый день! Сначала вкратце опишу ситуацию. Пять лет назад мы с женой продали квартиру и нужно было куда-то выписаться. Нашел объявление в газете и мы прописались по тому адресу на постоянной основе. Свою квартиру купили через два месяца, как временный вариант, поэтому прописываться в нее не стали. Но жизненные обстоятельства немного изменились и мы так и продолжаем жить в ней вот уже пять лет. Мы в ней так и не прописались. Сейчас у меня подошла ситуация, когда мне нужно менять паспорт на новый. И тут мне паспортистка говорит, что адрес, по которому я был все эти пять лет прописан оказывается "резиновый" и придется платить штраф от 2000р. до 5000р. У меня вопрос законно ли это? Ведь у меня в паспорте стоит законный штамп паспортного стола. И если этот адрес "резиновый", то неужели паспортный стол этого раньше не знал. Получается они на вполне законных основаниях прописывали туда людей за деньги, а теперь еще и хотят штрафовать тех же самых людей за действия, которые они же в свое время и инициировали. Вобщем есть ли смысл затевать с ними спор и на что ссылаться? Заранее благодарен за ответ.
03 августа 2015, 08:09, вопрос №927682, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017