Законно ли наложение штрафа за несвоевременную прописку новорожденного в квартире?

Добрый день. Скажите,пожалуйста, законно ли наложение штрафа за несвоевременную прописку новорождённого в квартире моего отца( дедушки прописуемого), где я также прописана( мать прописуемого). Ребёнок родился в октябре этого года

, Лилия, г. Оренбург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Если родители не согласны с требованием о выплате штрафа, то в таком случае им нужно подать заявление в то отделение миграционной службы, которое назначило данное наказание. Если полученный ответ не будет удовлетворять родителей (или опекунов ребенка), то есть с них не снимут ответственности за указанное правонарушение, то в таком случае в дальнейшем можно будет обратиться для решения этого вопроса в районный суд или к руководителю территориального отделения миграционной службы.

При этом стоит отметить тот факт, что обращаться с заявлением о несогласии с заявленными требованиями нужно на протяжении десяти дней с того момента, как оно было вынесено.

Составить такую жалобу можно в абсолютно произвольной форме, но при этом текст должен содержать в себе четкую информацию о том, почему родители решили обжаловать данное требование, ссылаясь на соответствующие нормативные акты, если они известны заявителю. Также нужно изложить дело по существу и указать обстоятельства, по причине которых граждане нарушили законодательные правила оформления регистрации.

Заявление нужно подавать вместе с копией вынесенного постановления об административном нарушении. Также стоит отметить, что при передаче этого дела в суд родители освобождаются от выплаты госпошлины.

Действующая практика показывает, что в преимущественном большинстве случаев, если действия родителей не приводят к каким-либо общественно-опасным последствиям, их лишат наложенного штрафа