Нужна ли при получении лицензии диагностическая карта нового автобуса?

для получения лицензии на регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении на новые автобусы ГАЗ-А 65 R 35 диагностическая карта нужна или нет?

, Роман, с. Усть-Цильма
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

В соответствии со ст.15 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1.Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) легковые такси;
б) автобусы;
в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

1) легковые автомобили;

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

4) мототранспортные средства.

Следовательно для нового автобуса нужно проводить технический осмотр каждые 6 месяцев.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.