8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать заявление о смене фамилии, если я родился в Казахстане, но живу в России?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2018 году мне исполняется 20 лет, и я хочу сменить фамилию. Порядок смены фамилии я знаю, но у меня следующая проблема. Заявление о смене фамилии надо нести в органы ЗАГСа, но дело в том, что я родился в Казахстане. От сюда следует вопрос, мне заявление нести в органы ЗАГСа в городе, где я живу, или ехать в Казахстан?

13 декабря 2017, 07:14, Александр, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр!

Если Вы имеете официальное место жительства в России (зарегистрированы в установленном законом порядке), то с заявлением в органы ЗАГСа Вы вправе обратиться по месту своего жительства.

Основание: ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени


1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Удачи!

13 декабря 2017, 07:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда подавать заявление на алименты, если не знаешь где на данный момент находится и работает ответчик
Куда подавать заявление на алименты, если не знаешь где на данный момент находится и работает ответчик
24 мая, 07:17, вопрос №3044445, Карина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Куда обратиться по смене фамилии, и можно ли сменить фамилию без выезда в Узбекистан?
Здравствуйте, я гражданка Узбекистана, учусь на 4 курсе вышла замуж за гражданина РФ, после регистрации брака приняла его фамилию. Куда обратиться по смене фамилии, и можно ли сменить фамилию без выезда в Узбекистан?
17 марта, 11:54, вопрос №3009899, Малика, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Куда обращаться для смены фамилии в трудовой, если на данный момент у меня нет работы?
Здравствуйте. Я вышла замуж и у меня сменилась фамилия. На девичью фамилию была оформлена трудовая книжка. Куда обращаться для смены фамилии в ней, если на работе не поменяли, а на данный момент я являюсь безработной?
11 марта 2020, 13:28, вопрос №2710410, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Сколько по времени оспаривают отцовство и куда подавать заявления от обоих сторон?
Здравствуйте.Я по паспорту в браке,но с мужем не проживаем 6 лет.У меня родился ребенок и органы записали его на мужа.Сколько по времени оспаривают отцовство и куда подавать заявления от обоих сторон?
30 августа 2019, 06:18, вопрос №2491007, Людмила, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Куда обратиться для смены фамилии, если свидетельство о рождении выдано на Украине?
Здравствуйте хочу сменить фамилию, но родился Я в бывшем ссср на Украине и свидетельство о рождении выдано там же, живу в России всю жизнь в Астрахани! Вопрос: Куда мне обращаться для смены фамилии?
29 декабря 2016, 16:10, вопрос №1488440, Татьяна, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017