В какие инстанции мне обращаться при множественных нарушениях в процессе увольнения?

День добрый в сети Пятерочка работаю в районе года, 1 вопрос не могу уволиться от туда, т.к.мне никто не распечатывает заявление об увольнение,2 сомневаюсь в выплаченной за последние пару месяцев в ЗП, 3 на меня хотят повесить 15тыс рублей якобы за не правильную приемку товара,в накладной в которой стоит даже не моя роспись, 4 не могу забрать от туда свои документы, дабы устроиться на другую работу подскажите в какие инстанции мне обращаться???? И КАК БЫТЬ

, Эрик, г. Ростов-на-Дону
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

1. Напишите заявление собственноручно, на имя директора, образец можете найти в интернете, подавайте в отдел кадров один экземпляр на втором пусть вам поставят отметку о принятии, через две недели, (если меньший срок не согласуете с работодателем) вам должны выдать расчет и все документы в т.ч. трудовую книжку.

В случае задержки в выдаче документов и расчета обращайтесь в трудовую инспекцию  с жалобой на данные действия. Если вы сомневаетесь в правильности начисления заработной платы, то вы вправе обратиться в суд с данным заявлением.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Доброе утро, Эрик!

В соответствии со ст. ст. 353, 354, 356 ТК РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют органы Федеральной инспекции труда, являющиеся единой централизованной системой государственных органов.Органом Федеральной инспекции труда является Федеральная служба по труду и занятости, находящаяся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Территориальными органами Роструда являются трудовые государственные инспекции, осуществляющие непосредственное взаимодействие с организациями-работодателями.

1 вопрос не могу уволиться от туда, т.к.мне никто не распечатывает заявление об увольнение

Эрик

Заявления Вам распечатывать никто не будет, напишите в свободной форме от руки на имя директора/генерального директора.

2 сомневаюсь в выплаченной за последние пару месяцев в ЗП

Эрик

При получении заработной платы каждый сотрудник должен получить на руки расчетный лист, в котором расписана сумма з/п. Выдача расчетного листка по заработной плате прописывается в трудовом законодательстве. Поэтому в каждом учреждении должен соблюдаться порядок предоставления документа сотруднику.

4 не могу забрать от туда свои документы, дабы устроиться на другую работу

Эрик

Для того чтобы забрать документы с места работы Вам для начала необходимо уволится и в последний рабочий день вам на руки должны будут выдать выходное пособие и трудовую.

Всего наилучшего!