Здравствуйте, Алекс! Поясню немного суть ОШМ: ГШ ВС РФ утверждает штаты, он же вносит в них изменения и определяет порядок проведения ОШМ своими указаниями.
В изменениях к штату указывается какая должность, ее ВУС, тарифный разряд, штатное звание исключается из штата и какая должность, ее ВУС, тарифный разряд, штатное воинское звание включается в штат. Есть и другие коды, но они сейчас не имеют значения.
В изменениях к штату также указывается с какого времени эти изменения вводятся. Как правило, вводятся в течение двух месяцев, со дня издания их Генеральным штабом.
Таким образом, получается что через два месяца старая должность перестает существовать и финансироваться не может.
Возвращение Вас на эту должность (а с августа прошло более двух месяцев — это явно) незаконно и повлечет переплаты денежного довольствия, которое будут потом пытаться с Вас взыскать.
Написал рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления постоянно жилья и после начали предлагать другие должности, которые меня не интересуют (даже направили на ВВК в связи с ОШМ).
Алекс
После проведения конкурса, который Вы не выиграли, Вас должны были назначить на равную должность без Вашего согласия, а если это невозможно, предлагать высшие и низшие должности. При отказе — представить к увольнению по ОШМ.
Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 п. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
Далее: поскольку старой должности не существует и, в случае невозможности увольнения по причине необеспеченности жильем, Вас должны были вывести в распоряжение
Таким образом, есть ли отсчёт времени 6 месяцев на назначение меня на равную должность с момента начала ошм?
Алекс
Этот срок пойдет не с начала ОШМ, а с момента освобождения от должности (те 2 месяца и даются на введение изменений, переназначение военнослужащих или зачисление в распоряжение).
Положение о порядке прохождения военной службы Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев.
Здравствуйте, Валерий.
Возможно я допустил неточность в описании проблемы. Приказом меня освободили от врид и возложили обязанности по занимаемой должности. Но как это возможно сделать, если моя занимаемая должность с августа сокращена? (Прошло изменение шдк на ступень выше)
Как я понял, в период временного исполнения вакантной должности, Вашу основную должность сократили.
В таком случае Вам должны были:
— назначить на вакантную должность, по которой Вы исполняли обязанности;
— предложить другую должность;
— представить к увольнению по ОШМ с сохранением всех полагающихся Вам льгот.