Каковы права гражданина, находящегося в больнице?

Не могу забрать сына из больници. У него неврология и сейчас эмоционально переживает. Порезал руку вызвали скорую он немного сопратевлялся но его увезли в склиф.

К нему не пускают говорят не положено. И звонить с трудом получается. Сказали что положат в психушку. Хотела забрать не пускают(посмотрела отзывы о больнице склифасовского они ужасные что колечат людей и пичкают без предупреждения насильно таблетками от которых потом галюцинации даже уже общалась с пострадавшими. Как мне его забрать помогите с правами. Неужели я не могу сказать что от лечения отказываемся и забрать в этот же день не ужели нет прав на это?

, Валентина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласие на госпитализаю дают законные представители ребенка до 15 лет и с 15 лет требуется согласие пациента. Принудительная госпитализация возможно по показаниям, но в течении 2 суток больница должна получить разрешение суда на принудительную госпитализацию. Если есть сомнения в законности госпитализации, это нужно обжаловать в прокуратуру, либо в суд. Все вышесказанное описано в ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.»