8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если брату отказывают в выдаче больничного листа?

Добрый день. Поясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Мой брат 2 недели ухаживал за лежачей матерью в больнице. На работе он сказал, что будет будет больничный лист. Сейчас при выписке матери, брату в больничном листе отказывают. Брата уволят с работы без больничного.Поясните, что делать в ,той ситуации.

13 декабря 2017, 06:37, Наталья, г. Стерлитамак
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно действующему законодательству в случае если лицо осуществляет уход за тяжело больным родственником, то оно имеет право на оформление листа нетрудоспособности. Оформление листа нетрудоспособности производится медицинской организацией, которая оказывала медицинскую помощь. В данном случае это медицинская помощь, которая оказывала помощь вашей маме. Вероятнее всего, в данном случае возникла следующая ситуация: лечащий врач посчитал, что поскольку ваша мама находится в лечебном учреждении, то уход осуществляется медицинским персоналом, что на практике практически нереально, потому и отказ. Рекомендую уточнить причины отказа в выдаче листа нетрудоспособности, который должен открываться в первый день, а не после выписки. А также получить подтверждающий документ для работы.

13 декабря 2017, 07:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если работодатель отказывается оплатить больничный?
Добрый вечер!на больничном уже 4 месяца.Могу ли получить больничный после увольнения с работы ?(в течение месяца после увольнения лег на операцию)и какие документы нужны чтоб получить полную оплату больничного листа?и что делать если работадатель отказываеться платить больничный ?спасибо.
13 октября 2019, 16:46, вопрос №2547837, Брюс Бро, г. Гатчина
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если банк отказывает в выдаче зарплатной карты без объяснения причин?
Доброго времени суток! Что делать если банк отказывает в выдаче зарплатной карты без объяснения причин. Спасибо за ответ.
27 ноября 2017, 19:13, вопрос №1826679, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
Что делать, если отказали в выдаче больничного листа?
Здравствуйте! Я папа двух сыновей 4,8 года и 1,8 года. Жена не работает и была безработной до рождения второго и первого малыша (т.е. отпуск по уходу не оформлялся). Случилось что заболел старший сын и я как отец обратился к детскому участковому терапевту, который мне отказал в выдаче больничного листа, обосновывая тем что мама детей не работает. Правомочно ли это? Теоретически мама с младшим сыном могут куда ни будь уехать или на время болезни пожить в другой квартире. Если терапевт не прав то каким законом отстаивать свои права? Должен ли я доказывать что в данное время мама не может ухаживать за старшим ребёнком?
31 октября 2017, 10:59, вопрос №1797380, Сергей, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Что делать, если нотариус отказывает в выдаче справки о заведении наследственного дела?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать если нотариус отказывает в выдаче справки о заведении наследственного дела?
17 сентября 2017, 21:34, вопрос №1754325, Зинаида, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать, если мне отказывают в продаже полиса ОСАГО без страховки?
что делать если мне отказывают в продаже полиса осаго, если я не застрахую свою жизнь или жилище?
25 октября 2016, 16:10, вопрос №1419919, олег, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017