Как бухгалтеру учесть в области НДС и налог на прибыль?

Добрый день. Где и что только я уже не читала! Нет нигде ответа! Вопрос касательно энергосервисного контракта. Мы производители энергосберегающих светильников и систем управления . По условия договора мы должны будем произвести светильники и оборудование , смонтировать его на обьекте заказчика, сопровождать работу оборудования в течении двух лет. Заказчик в это время экономя электроэнергию ежемесячно будет кидать нам авансовые платежи с экономии за пользование этим оборудованием. По истечении двух лет если наше оборудование выдерживает заявленные характеристики и заказчи сэкономит заявленную нами экономи, то мы это оборудование ему продаем. Сдаем КС-2, КС-3 выставляем счет-фактуру на полную стоимость оборудования работ, за монтаж обслуживание (стоимость изначально прописана в контракте. ВОПРОС: как бухгалтеру его учесть в области НДС и налога на прибыль?

, Елена, г. Волгоград
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Могу Вам предложить следующий порядок учета данных операций (в зависимости от условий договора, рабочего плана счетов и учетной политики вашей организации):

1) учитываем затраты на монтаж и потраченные материалы Дт 08 или 20 Кт 10, 70, 69

2) затем после ввода в эксплуатацию у заказчика (не подписаны КС) делаем проводку Дт 98 (или 45) Кт 08 или 20

3) при получении ежемесячных платежей отражаем это Дт 51 Кт 62.02 (получен аванс)

4) выставляем счет фактуру на аванс Дт 76.АВ  Кт 68.02

Вы сами написали, что получаете авансовый платеж в размере экономии (главное это прописать в договоре)

5) после подписания КС-2 и КС-3 делаете следующие записи:

Дт 62.01 Кт 90.01 отражена передача прав собственности на объект

Дт 90.02 Кт 98 (45) отражена себестоимость товаров (работ, услуг)

Дт 90.03 Кт 68.02 отражен НДС по переданным товарам (услугам)

Дт 68.02 Кт 76.АВ отражен НДС уплаченный с авансов полученных ранее

Т.к. авансовые платежы не являются доходом, то налог на прибыль считаем только после подписания КС и перехода права собственности на объект (оборудование).

Подписываете акт сверки взаиморасчетов с заказчиком и получаете остаток средств на счет или возвращаете ему переплату.

с уважением

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! Вы подтвердили мое мнение. Просто меня смущали некоторые юристы тем, что контракт долгосрочный и доходы нужно показывать по мере поступления и исчислять налог на прибыль.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

По условия договора мы должны будем произвести светильники и оборудование, смонтировать его на обьекте заказчика, сопровождать работу оборудования в течении двух лет. Заказчик в это время экономя электроэнергию ежемесячно будет кидать нам авансовые платежи с экономииза пользование этим оборудованием. По истечении двух лет если наше оборудование выдерживает заявленные характеристики и заказчи сэкономит заявленную нами экономи, то мы это оборудование ему продаем. Сдаем КС-2, КС-3 выставляем счет-фактуру на полную стоимость оборудования работ, за монтаж обслуживание (стоимость изначально прописана в контракте.

Елена

Здравствуйте,

Интересный у вас договор. Даже из вашего описания следует, что «авансовые платежи» — это выручка

Иначе получится, что два года Заказчик будет безвозмездно пользоваться. И как быть через два года — при продаже авансы зачтёте в счет стоимости? А если после двух лет не выдержит заявленные характеристики, то авансы вернёте?

Надо смотреть формулировки договора. Если платежи в течение двух лет действительно аванс, то рисков много. И налоговых, и гражданско-правовых.

Так что сначала надо разобраться с тем, как квалифицировать «авансовый платеж»