Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли командир избежать уголовной ответственности?

Мне был причинен физический вред - травма средней тяжести, перелом копчика путем пинка под ягодицы. Есть свидетели, но вероятность есть, что они будут отрицать в том, что они, что либо видели и слышали в момент произошедшего факта. Можно ли опасаться за безнаказанность преступника? О том, что у меня травма все справки есть, заявление уже написанно и находится в прокуратуре.Как он тогда докажет, что я сам себе нанес такие травмы, может ли он доказать обратное и уйти от ответственности?

Могут ли тогда привлечь свидетелей к уголовной ответственности за заведомо ложную информацию?

13 Декабря 2017, 09:28, вопрос №1844024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброе утро, Булад. Если речь идет о применении физической силы командиром, то в данном случае его действия должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия.

    Данное преступление наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    ​Относительно того, могли ли телесные повреждения быть получены, например, в ходе падения, ответит заключение судебной медицинской экспертизы.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

    13 Декабря 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что на счет свидетелей? они могут испугаться уголовной ответственности и все рассказать?

    13 Декабря 2017, 10:49
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а что на счет свидетелей? они могут испугаться уголовной ответственности и все рассказать?

    Булад

    Могут. За отказ от дачи показаний, либо за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность соответственно по ст. 308 и ст. 307 УК РФ.

    13 Декабря 2017, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.