Может ли командир избежать уголовной ответственности?

Мне был причинен физический вред - травма средней тяжести, перелом копчика путем пинка под ягодицы. Есть свидетели, но вероятность есть, что они будут отрицать в том, что они, что либо видели и слышали в момент произошедшего факта. Можно ли опасаться за безнаказанность преступника? О том, что у меня травма все справки есть, заявление уже написанно и находится в прокуратуре.Как он тогда докажет, что я сам себе нанес такие травмы, может ли он доказать обратное и уйти от ответственности?

Могут ли тогда привлечь свидетелей к уголовной ответственности за заведомо ложную информацию?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Булад. Если речь идет о применении физической силы командиром, то в данном случае его действия должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия.

Данное преступление наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Относительно того, могли ли телесные повреждения быть получены, например, в ходе падения, ответит заключение судебной медицинской экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

а что на счет свидетелей? они могут испугаться уголовной ответственности и все рассказать?

Булад

Могут. За отказ от дачи показаний, либо за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность соответственно по ст. 308 и ст. 307 УК РФ.