8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по закону подать в суд заявление о том, что на моей собственности находится гараж?

я собстк 1/6 доли в 24 м кв. земли; 5/6 собст земли-у сестрына земле стоит гараж -собст к-сестра все это в ГСК в черте города. могу ли я по закону подать в суд ,что на моей собственности находится гараж ,а аренду я не получяю за пользование моеи землеи,мне положена компенсация или нет конечно по решению суда

13 декабря 2017, 05:16, алекссандр, г. Пермь
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому если сестра пользуется Вашей собственностью, имеете право на компенсацию.

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

13 декабря 2017, 05:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать такое заявление в рамках моего дела и как это сделать?
В ходе рассмотрения гражданского дела по иску о включении имущества в наследственную массу, судья посоветовала обратиться к юристу, чтобы составить "требование о признание сделки состоявшейся". Был договор дарения долей квартиры. Правильно ли я ее понял, что мне нужно составить исковое заявление о признании сделки состоявшейся? Могу ли я подать такое заявление в рамках моего дела и как это сделать?
20 января, 04:44, вопрос №2937019, Сергей, г. Казань
5 ответов
Международное право
Могу ли я подать исковое заявление в суд РК, как иностранный гражданин?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по следующему вопросу Я являюсь гр-ой РФ, недели 3 назад я попала в ДТП на территории РК, гр-н РК был виноват,мы вместе с ним поехали в ближайшее сто ,там нам оценили ущерб в n-ую сумму. Гр-н РК написал расписку о том,что обязуется отдать эту сумму в определенный срок. Ну,естественно, в этот срок он ничего не отдал и вообще перестал выходить на связь. Я хотела написать доверенность на своего знакомого(который является г-ом РК),чтобы он был моим представителем ,но оказалось,что законодатель РК запрещает выполнять ф-ии представителя гр-ну ,который нес имеет юридического образования. Могу ли я подать исковое заявление в суд РК как иностранный гр-н?как долго будет длиться сам процесс?
28 июля 2018, 12:35, вопрос №2064167, Анна, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я получить справку о том, что мой аттестат находится в учебном заведении?
Могу ли я получить справку о том что мой атестат находится в учебном заведении. И будет ли она действительна при получении материнского капитала? Атестат в другом городе получить его мне сложно .
12 июля 2017, 13:06, вопрос №1694171, Галина,
1 ответ
Военное право
Могу ли я подать исковое заявление в военный суд на получение удостоверения ветерана боевых действий?
Проходил срочную службу. Находился в служебной командировке в зоне КТО 3 месяца.Могу ли я подать исковое заявление в военный суд на получение удостоверения ветерана боевых действий? Положено ли мне это по закону?
21 января 2017, 07:42, вопрос №1507139, Сергей, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать исковое заявление в суд на возврат денег?
Добрый день!!! Ситуация следующая. В школе родители на собрании решили устроить праздник в честь выпуска из 4-го класса. Решено было собрать по 3500 руб. За нашего ребенка деньги внесла она родительница с условием что мы вернем. Когда пришло время возместить ей понесенные расходы, мы перевели ей деньги путем списания с моего счета через Сбербанк-онлайн по номеру ее телефона, но увы перед переводом с ней не договорились как мы будем возмещать ей расходы. В итоге деньги в сбербанке на ее карту поступили, но они поступили на ее карту, которую она потеряла, в банк об утере не сообщала, карту не блокировала за ее обслуживание не платила и счет не закрывала. Как я понял у нее эти деньги списали в счет обслуживания карты. Я написал в банк заявление на отмену операции и возврат ден. средств на мой счет. Банк мое заявление принял, рассмотрел и прислал мне ответ, суть которого банк не может отменить мой перевод на основании ст. 854 ГК РФ. Она тоже писала, что она не против списания средств в мою пользу. В сухом остатке мне пришлось перевести ей на другую карту деньги, иначе она грозилась изъять деньги из внесенных и переданных в детский развлекательный центр. После перевода она снова уведомила в получении. Подводя итог я ей перечислил в двое больше. Не смотря на мою ошибку в первом переводе она мне пишет что это мои проблемы, и возврате половины суммы ничем помочь не может и не хочет. Как на нее можно подействовать и вернуть половину перечисленной суммы? Могу ли я подать исковое заявление в суд на возврат денег? И как правильно составить такой иск ? Документы о переводе, заявление в банк и переписка с ней имеется. Заранее спасибо!!! К сожалению телефон в данный момент не в сети. Если можно пришлите ответ на эл. адрес: Egikus@yandex.ru Андрей Вячеславович Н.
27 декабря 2016, 15:36, вопрос №1486731, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017