8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли госслужащий сдавать в аренду нежилое помещение?

Здравствуйте! Я госслужащая. Имею в собственности нежилое помещение и сдаю его в аренду. Не нарушаю ли я закон?

13 декабря 2017, 05:14, Зиля, г. Уфа
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Зиля!

Прямого запрета на получение такого дохода нет. Запрет есть только на занятие предпринимательской деятельностью.

Вам необходимо платить налог с этого дохода. Если подаете ежегодные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, обязательно надо показывать этот доход. При возникновении конфликта интересов своевременно уведомлять представителя нанимателя (см.статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

И я бы еще рекомендовал письменно уведомить работодателя о выполнении иной оплачиваемой работы, как того требует Федеральный закон№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». Это, однако, не означает, что выполнение такой работы ставится в зависимость от согласия работодателя — вам достаточно письменно уведомить его и все.

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

13 декабря 2017, 05:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва
Зиля, добрый день.
Вы нарушаете закон, так как занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации ИП или ООО.
Рекомендую задекларировать доход, который был получен Вами за прошлые годы, встать на учёт в качестве ИП с режимом УСН «доходы»(6% от всех доходов)
Готов оказать Вам помощь с регистрацией вашего бизнеса и подготовкой всех необходимых документов.
С уважением,
Владислав Донченко
13 декабря 2017, 06:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи?
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? И если да, то как указать такое в самом договре? Возможно: 3.1.1. В течение 10 (Десяти) дней с момента подписания настоящего договора передать в пользование Арендатору Помещения. Данный договор служит одновременно актом приема-передачи Помещений в силу ст. 556 ГК РФ и подписание настоящего договора подтверждает передачу Помещений Арендодателем Арендатору.
05 августа 2020, 06:24, вопрос №2835996, Мария, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между юр лицом и отцом хозяина помещения?
Добрый день. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между юр.лицом и отцом хозяина помещения если у отца есть доверенность заверенная нотариусом?
19 февраля 2020, 08:16, вопрос №2690084, Малика, г. Каспийск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли заключить договора аренды нежилого помещения (а именно ледовой арены для предоставления услуг населению по обучению детей хоккею и фигурному катанию) по п. 32 ст. 93 44-фз
можно ли заключить договора аренды нежилого помещения (а именно ледовой арены для предоставления услуг населению по обучению детей хоккею и фигурному катанию) на определённое количество часов в год, а также, если у арендодателя отсутствует свидетельство о собственности этого помещения, на основании п. 32 ст. 93 44-фз. Мы являемся муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования
11 ноября 2019, 04:50, вопрос №2583202, Татьяна, г. Томск
30 ответов
Предпринимательское право
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между физ лицом и ИП?
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между физ.лицом ( собственником нежилого помещения - матерью) и ИП (сыном) , с тем чтобы в дальнейшем сын, в качестве ИП сдавал ( с согласия собственника) это помещение в субаренду?
22 марта 2017, 09:13, вопрос №1580848, Алена Анатольевна, г. Мичуринск
2 ответа
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения,срок аренды, которого год? Заранее благодарю,за ответ!
12 декабря 2016, 11:41, вопрос №1470995, Дмитрий Сергиенко, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017