8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова сумма налога при продаже социальной квартиры?

Получили 3-х ком. квартиру по программе "Ветхое жилье" . Три собственника: муж, дочь, брат мужа. Брат мужа требует свою долю путем продажи квартиры. Мы нашли квартиру в новостройке. Вкладываем свои 2/3 и ипотека. Какой налог с продажи социального жилья которое не было в собственности три года ? Налог будет на каждого собственника?

, Светлана, г. Стерлитамак
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Какой налог с продажи социального жилья которое не было в собственности три года ?

13% от суммы продажи. Данную сумму можно уменьшить только на имущественный вычет 1 млн. рублей. 

Налог будет на каждого собственника?

Да, доход ведь получают все трое. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Светлана!

Какой налог с продажи социального жилья которое не было в собственности три года ?

Светлана

Если квартира получена после 1.01.2016, то в таком случае срок будет составлять не 3 года, а 5 лет.

Налог будет на каждого собственника?

Светлана

Если квартира разделена на доли, рекомендую оформить продажу каждой доли отдельно, тогда каждый продавец сможет получить максимальный вычет.

Мы нашли квартиру в новостройке. Вкладываем свои 2/3 и ипотека.

Светлана

При покупке новой квартиры можно получить еще один вычет, а если покупать будете в том же году, что и продавать, то этот вычет можно будет использовать на уплату налога от продажи первой квартиры.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Получили 3-х ком. квартиру по программе «Ветхое жилье» .

Светлана

Светлана, добрый день! Уточните Вам квартиру, которую вы хотите продавать дали по договору мены старую квартиру которая была в собственности или Вы приватизировали только нынешнюю квартиру а старая занималась по соцнайму?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Стерлитамак

Квартиру получили по договору мены с администрацией по программе "Ветхое жилье". Собственника три. Наши 2/3. Себе хотим брать квартиру в новостройке , плюс оформляем ипотеку. На нашу долю какая сумма налога ?

по договору мены с администрацией по программе

Светлана

Это хорошо, в этом случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже данной квартиры не на указанный ранее коллегой вычет в 1 млн. (которой делится пропорционально долям в праве если квартира продается по одному договору) а на

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
что наверняка будет выгоднее. Размер таких расходов определяется исходя из стоимости вашей старой квартиры, переданной по договору мены администрации. Если конкретная стоимость в договоре не была указана, то нужно будет сделать оценку рыночной стоимости и на эту величину уменьшить налоговую базу от продажи нынешней квартиры. см. напр. 

Письмо Минфина России от 30.05.2013 N 03-04-05/19766


1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 13.12.2017