Какова сумма налога при продаже социальной квартиры?

Получили 3-х ком. квартиру по программе "Ветхое жилье" . Три собственника: муж, дочь, брат мужа. Брат мужа требует свою долю путем продажи квартиры. Мы нашли квартиру в новостройке. Вкладываем свои 2/3 и ипотека. Какой налог с продажи социального жилья которое не было в собственности три года ? Налог будет на каждого собственника?

, Светлана, г. Стерлитамак
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Какой налог с продажи социального жилья которое не было в собственности три года ?

13% от суммы продажи. Данную сумму можно уменьшить только на имущественный вычет 1 млн. рублей.

Налог будет на каждого собственника?

Да, доход ведь получают все трое.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Какой налог с продажи социального жилья которое не было в собственности три года ?

Светлана

Если квартира получена после 1.01.2016, то в таком случае срок будет составлять не 3 года, а 5 лет.

Налог будет на каждого собственника?

Светлана

Если квартира разделена на доли, рекомендую оформить продажу каждой доли отдельно, тогда каждый продавец сможет получить максимальный вычет.

Мы нашли квартиру в новостройке. Вкладываем свои 2/3 и ипотека.

Светлана

При покупке новой квартиры можно получить еще один вычет, а если покупать будете в том же году, что и продавать, то этот вычет можно будет использовать на уплату налога от продажи первой квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Получили 3-х ком. квартиру по программе «Ветхое жилье» .

Светлана

Светлана, добрый день! Уточните Вам квартиру, которую вы хотите продавать дали по договору мены старую квартиру которая была в собственности или Вы приватизировали только нынешнюю квартиру а старая занималась по соцнайму?

Светлана
Клиент, г. Стерлитамак

Квартиру получили по договору мены с администрацией по программе "Ветхое жилье". Собственника три. Наши 2/3. Себе хотим брать квартиру в новостройке , плюс оформляем ипотеку. На нашу долю какая сумма налога ?

по договору мены с администрацией по программе

Светлана

Это хорошо, в этом случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже данной квартиры не на указанный ранее коллегой вычет в 1 млн. (которой делится пропорционально долям в праве если квартира продается по одному договору) а на

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
что наверняка будет выгоднее. Размер таких расходов определяется исходя из стоимости вашей старой квартиры, переданной по договору мены администрации. Если конкретная стоимость в договоре не была указана, то нужно будет сделать оценку рыночной стоимости и на эту величину уменьшить налоговую базу от продажи нынешней квартиры. см. напр.

Письмо Минфина России от 30.05.2013 N 03-04-05/19766