8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключается договор займа между физическими лицами?

меня зовут Марина,я имела не осторожность заключить договор займа на сумму 170000 руб.

Договор подписали с двух сторон мне отправлен со сканированной подписью и отправила скан со свое подписью.

Деньги якобы зачислены на систему Pd POOTGLAFT.club

Я там зарегистрировалась мне присвоили номер счета, туда и переведены деньги, но перевести на банковскую карту я не могу пока не пополню счет в сумме 6000 руб.

я написала кредитору ,что договор считаю недействительным,на что он мне пригрозил уголовной ответственностью.

Скажите пожалуйста считается ли такая сделка совершенной все через интернет

13 декабря 2017, 03:38, Марина, г. Первоуральск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
П. 2, 3 ст. 434 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:
«2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса».
В свою очередь в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Таким образом, договор был заключен, однако:
— согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Иными словами, поскольку для получение суммы займа вам нужно пополнить счет на сумму 6 000 рублей (насколько я понимаю, ранее вам не было известно об этом условии), вы вправе признать договор недействительным.
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.

13 декабря 2017, 04:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

На лицо мошеннические действия и я полагаю со стороны Займодавца отсутствуют документы, подтверждающие передачу займа.
Для более детальной консультации, необходимо ознакомиться с документом, который Вы подписали.

13 декабря 2017, 04:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как правильно вернуть ООО долг по договору займа физическому лицу
Доброго времени суток! Ситуация следующая: Наша компания заключила с физическим лицом договор-займа, в договоре займа не прописаны проценты по долгу, соответственно нам сейчас необходимо вернуть данный долг, как правильно рассчитать стоимость долга с учетом ставки рефинансирования, что бы физ. лицо и наша компания не уплачивала налог за прибыль. Правильно я понимаю, что если мы оплачиваем сумму долга*на 2/3 ставки рефинансирования, то в таком случае налог не компания, ни физ. лицо не уплачивают? По какой ставке рефинансирования считать, если ставка уже несколько раз менялась?
20 декабря 2018, 07:43, вопрос №2204569, Шамиль,
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Может ли юридическое лицо выдать беспроцентный займ физическому лицу
Доброго дня! Может ли юридическое лицо выдать беспроцентный займ физическому лицу? Если нельзя беспроцентный, то какой минимальный процент можно установить? Имеются ли какие-то требования по условиям выплаты % и погашения займа? Имеются ли какие-нибудь ограничения по сумме займа? К примеру, есть ли максимум по сумме единоразового займа или максимум по сумме всех выданных физическому лицу займов?
27 июля 2017, 07:35, вопрос №1707708, Андрей, г. Санкт-Петербург
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Закключение договора с физическим лицом через интернет
Здравствуйте, компания ООО занимается предоставлением займов физическим лицам. Планируется заключение данных займов посредством сети Интернет - клиент направляет необходимый пакет документов, а затем в случае согласования получает займ на свою дебетовую карту. Как правильно оформить данный договор в Интернете?
27 января 2016, 20:51, вопрос №1118108, Сергей, г. Москва
9 ответов
Договорное право
Заключается ли трудовой договор с физическим лицом
Я гражданка Украины (с Донецка) в апреле месяце получила патент для работы у физического лица , на тот момент времени в ФМС (Красногоровский район Гринвуд)мне сказали что заключать трудовой договор с физическим лицом не нужно, трудовой договор заключается только с юридическим лицом, я только оплачиваю патент и таким образом продлеваю себе регистрацию на тот период времени на сколько уплачен патент. теперь в местном фмс мне говорят что для того чтобы оплатить патент и продлить регистрацию мне нужно заключать трудовой договор с физическим лицом, обязательно ли это делать и сколько это стоит и где его заключать.что будет если договор не заключать а продолжать и дальше оплачивать патент без договора, продлят ли мне регистрацию если патент оплачен на несколько месяцев вперед.
25 июня 2015, 20:59, вопрос №884381, Людмила, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Погашение займа физическим лицом юридическому
Добрый день! В 2013 году юридическое лицо заняло(договор-займа) физическому лицу 2000000.00 руб. Физическое лицо в августе 2014 года желает возвратить займ юридическому лицу ООО"Ъ". С 01.06.2014г. вступило в силу Указание ЦБ от 07.10.2013г.№3073-У "Об осуществлении наличных расчетов", которое ограничивает расчеты наличными по займам 100000.00 руб. Может ли физ.лицо в августе 2014г. полностью 2000000.00 возвратить в кассу организации?
18 августа 2014, 17:48, вопрос №533552, Люда, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017