Какое возможно изменение в приговоре по ч 1 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте ,мужу дали 1 год условно как просил прокурор ,адвокат просил штф ,статья 228 .ч.1 . По истечении 10 дней после вынесения приговора ,нам сообщили ,что кто-то подал аппеляцию ,вроде прокуратура ,скоро опять суд .Что это может значить ?Уже же и так осудили как просил прокурор

, Дарья, г. Барнаул
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Статья 389.1 УПК РФ Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска

Значит кто-то из вышеуказанных лиц не согласился с приговором суда и подал апелляционную жалобу.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дарья, если это именно — «апелляционная жалоба», значит ее подал скорее всего адвокат, т.к. он просил штраф. Предположу, что защитник у Вас по назначению (бесплатный), в связи с чем, он формально исполнил обязанность по обжалованию приговора. Обычно в таких случаях, приговор оставляют без изменений. Но для того, что бы выяснить содержание жалобы обратитесь в суд, вынесший приговор и ознакомьтесь с жалобой.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что это может значить? Уже же и так осудили как просил прокурор

Дарья

Дарья,

иногда прокуроры, имитируя кипучую деятельность, приносят апелляционные представления реально по пустяковым поводам, предлагая исключить из приговора какой-либо несущественный признак, в целом же оставить без изменения. Главное, чтобы прокурор не обжаловал из-за мягкости наказания.

нам сообщили, что кто-то подал аппеляцию, вроде прокуратура

Дарья

Почему «вроде»???

Вам должна быть вручена копия апелляционной жалобы/представления прокурора. И никак иначе! Потому что Вы (вернее, муж Ваш, конечно) вправе принести свои возражения на жалобу /представление.

Следует получить копию жалобы/представления в суде и восполльзоваться правом принесения возражений, если такая необходимость возникнет.

«апелляционная жалоба», значит ее подал скорее всего адвокат, т.к. он просил штраф. Предположу, что защитник у Вас по назначению (бесплатный), в связи с чем, он формально исполнил обязанность по обжалованию приговора.

Файзуллин Марат

Вполне возможно. Тогда беспокоиться вообще не о чем.

А откуда сведения, что:

, вроде прокуратура

Дарья

???