Чем отличается гарантийный срок от срока исковой давности?

Чем отличается гарантийный срок от срока исковой давности? Пример: По договору прдряда у заказчика пропущен срок исковой давности, однако не пропущен гарантийный срок? Как правильно разграничить данные сроки?

, светлана, г. Новосибирск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана. Срок исковой давности — срок, в течении которого осуществляется судебная защита нарушенных прав. Этот срок применяется судом по заявлению стороны. Установлени законом, может быть восстановлен. Гарантийный срок — срок, в течении которого изготовитель продавец или исполнитель гарантирует использование товара, результата работы по назначению. Устанавливается изготовителем, продавцом или исполнителем, восстановлению не подлежит. По договору подрядда могут быть предъявлены разные иски, соответственно, могут применяться сроки исковой давности по каждому требованию. Гарантийные сроки могут быть установлены как на результат работы в целом, так и на отдельные элементы

светлана
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю! Вот только кажется, судья не слышит. Мы ей говорим, что срок исковой давности пропущен, а она нам говорит, что гарантийный срок еще действует. Вот как ее убедить, что в данном деле необходимо применить 725 ГК РФ, тем более, что истец утверждает, что при приеме у него уже были претензии к подрядчику по качеству работ, но эти претензии не были заактированы, и после всего этого, он переделал работы с помощью других подрядчиков. Теперь пвтается с нам взыскать убытки.?

Если требования о взыскании убытков, то срок исковой давности должен исличсляться с момента возникновения убытков, то есть, с момента устранения выявленных недостатков. При чем здесь гарантийный срок? Выявят другие недостатки в течении гарантийного срока — пусть предъявляют требования в пределах срока исковой давности с момента, когда недостатки выявлены или устранены. Взаимосвязи нет, у этих сроков разная правовая природа