8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается гарантийный срок от срока исковой давности?

Чем отличается гарантийный срок от срока исковой давности? Пример: По договору прдряда у заказчика пропущен срок исковой давности, однако не пропущен гарантийный срок? Как правильно разграничить данные сроки?

, светлана, г. Новосибирск
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана. Срок исковой давности — срок, в течении которого осуществляется судебная защита нарушенных прав. Этот срок применяется судом по заявлению стороны. Установлени законом, может быть восстановлен. Гарантийный срок — срок, в течении которого изготовитель продавец или исполнитель гарантирует использование товара, результата работы по назначению. Устанавливается изготовителем, продавцом или исполнителем, восстановлению не подлежит. По договору подрядда могут быть предъявлены разные иски, соответственно, могут применяться сроки исковой давности по каждому требованию. Гарантийные сроки могут быть установлены как на результат работы в целом, так и на отдельные элементы

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю! Вот только кажется, судья не слышит. Мы ей говорим, что срок исковой давности пропущен, а она нам говорит, что гарантийный срок еще действует. Вот как ее убедить, что в данном деле необходимо применить 725 ГК РФ, тем более, что истец утверждает, что при приеме у него уже были претензии к подрядчику по качеству работ, но эти претензии не были заактированы, и после всего этого, он переделал работы с помощью других подрядчиков. Теперь пвтается с нам взыскать убытки.?

Если требования о взыскании убытков, то срок исковой давности должен исличсляться с момента возникновения убытков, то есть, с момента устранения выявленных недостатков. При чем здесь гарантийный срок? Выявят другие недостатки в течении гарантийного срока — пусть предъявляют требования в пределах срока исковой давности с момента, когда недостатки выявлены или устранены. Взаимосвязи нет, у этих сроков разная правовая природа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 13.12.2017