Обязана ли мать прописывать в новой квартире совершеннолетних детей?

Моя мама купила недавно квартиру. Или она не так поняла или что то ещё, но как она сказала что обязана всех своих детей без исключения там прописать. Для этого мне нужно или ехать к ней в район или тратить 2000 рублей на справку от нотариуса о том что она может использовать мои паспортные данные. Оба случая слишком затраты для меня. Поделившись проблемой с коллегами, я узнал от них же, что на совершеннолетних детей это правило не распространяется. Мне 21. Так вот, хотелось бы уточнить обязана ли моя мама прописывать меня или нет

, Андрей Сороковиков, г. Улан-Удэ
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Законодательство РФ не предусматривает обязательство прописывать совершеннолетних детей в квартире.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это зависит от Вашего и Вашей мамы обоюдного желания, кого «прописать», а кого нет. Но она не обязана всех без исключения прописывать. Никаких справок для этого не требуется. Решите данный вопрос на семейном совете. Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Предоставление во владение и (или) в пользование жилого помещения предполагает регистрацию по месту жительства или месту пребывания (прописку) тех, кому она захочет его предоставить.