8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли мать прописывать в новой квартире совершеннолетних детей?

Моя мама купила недавно квартиру. Или она не так поняла или что то ещё, но как она сказала что обязана всех своих детей без исключения там прописать. Для этого мне нужно или ехать к ней в район или тратить 2000 рублей на справку от нотариуса о том что она может использовать мои паспортные данные. Оба случая слишком затраты для меня. Поделившись проблемой с коллегами, я узнал от них же, что на совершеннолетних детей это правило не распространяется. Мне 21. Так вот, хотелось бы уточнить обязана ли моя мама прописывать меня или нет

, Андрей Сороковиков, г. Улан-Удэ
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Законодательство РФ не предусматривает обязательство прописывать совершеннолетних детей в квартире.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это зависит от Вашего и Вашей мамы обоюдного желания, кого «прописать», а кого нет. Но она не обязана всех без исключения прописывать. Никаких справок для этого не требуется. Решите данный вопрос на семейном совете. Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Предоставление во владение и (или) в пользование жилого помещения предполагает регистрацию по месту жительства или месту пребывания (прописку) тех, кому она захочет его предоставить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017