Как подать заявление, если избил известный на данный момент человек?

Меня избил человк после чего я оказался в больнице лежу 3 день с сотресением.как правильно оформить заявление на него и нужно писать чтоб это дело соправаждала прокуротура

, Федор, г. Кашира
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Федор, заявление пишется в произвольной форме, описываете когда и кто Вас избил, со ссылкой на статью уголовного кодекса. Заявление пишется в полицию, но Вы так же можете написать дополнительно и в Прокуратуру.

Статья 116 УК РФ,

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федор, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае Вам необходимо подать заявление в полицию по месту совершения преступления о привлечении данного лица к уголовной ответственности. На данный момент оснований для обращения в прокуратуру не имеется.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Для того, чтобы снять побои, нужно обратиться в полицию с заявлением по данному факту и направлением на судебно-медицинскую экспертизу. Однако, вы можете снять побои самостоятельно в бюро судебно-медицинских экспертиз.

Следует обратить внимание на то, что нанесение побоев и причинение легкого вреда здоровью являются делами частного обвинения, поэтому возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Остальные виды вреда здоровью и истязание относятся к делам публичного обвинения и могут быть возбуждены не только по заявлению потерпевшего, но и на основании других документов (например, рапорта об обнаружении признаков преступления).

Для категории дел частного обвинения характерно также отсутствие обязательного предварительного расследования перед направлением дела в суд.

Важно! На практике, если известны все данные о лице причинившем легкий вред или побои, потерпевший сразу вправе обратиться в суд и требовать возбуждения и расследования уголовного дела непосредственно в суде.