Может ли банк после отказа от страховки повысить процент?

Здравствуйте, хочу взять кредит в банке, но дело в том, что приходится либо брать под большой процент, либо брать страховку.

Суть вопроса: если после того как я получу кредит со страховкой, я подам заявление на отказ от страхования, и получу назад деньги за страховку, может ли банк после этого перерасчитать проценты так, что получится та ставка, которая была бы если бы я страховку не брал

, Дмитрий, г. Иркутск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий, нет, не может, а если повысит, то данный действия будут незаконны, так как

Согласно ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» дополнительно отмечает, что

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Но допустим что кредит я взял сегодня, я же могу в течении 5 дней подать заявление, и забрать деньги за страхование