8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне гарантировать пожизненное проживание в квартире?

Проживаю с дочкой в отдельной квартире на правах долевой собственности. У дочки муж и ребёнок. Предлагают мне переехать пожить в комнату в коммунальной квартире (собственность дочки). В принципе я не против. Но как мне узаконить гарантии пожизненного проживания в комнате, если они решат комнату продать.

12 декабря 2017, 20:36, Игорь Николаевич, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но как мне узаконить гарантии пожизненного проживания в комнате, если они решат комнату продать.

Никак кроме как заключить договор дарения комнаты. Пусть дочь подарит Вам комнату и тогда она не сможет распоряжаться ей. Либо доверяйте ей, договаривайтесь о том, что комната не будет продана пока Вы имеете интерес к ней и спокойно переезжайте в комнату жить. В любом случае у Вас остается доля в квартире, куда Вы всегда можете вернуться.

12 декабря 2017, 20:56
0
0
0
0
Игорь Николаевич
Игорь Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос дарения отпадает т.к. комната получена дочерью по договору ренты в период брака. Т.е. является совместно нажитым имуществом и муж согласия на дарение не даст. Муж склоняет дочь продать комнату и купить квартиру, якобы для меня, но без права собственности. Дочь в свою очередь находится под влиянием мужа. Т.е. я не могу доверять им обоим. С долей в квартире тоже есть вопросы. Если я с квартиры съеду, то моя комната будет занята их ребёнком, соответственно при моём возвращении в квартиру будут претензии, что я ущемляю права ребёнка, поскольку и мебель и имущество в комнате уже будет его. И куда это всё девать?

13 декабря 2017, 17:30

Имейте ввиду, что в случае возникновения спорных вопросов можете определить порядок пользования жилым помещением, где у Вас имеется доля. Вы вправе там проживать и никто не вправе лишить Вас права проживания в этой квартире.

13 декабря 2017, 17:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли при оформлении дарственной заключить договор о пожизненном проживании в квартире?
Если мама (собственница квартиры) оформляет дарственную на квартиру на нас с сестрой в равных долях, а сама остается только прописанной в квартире, без права собственности, то вопрос: Можем ли мы в момент оформления дарственной у нотариуса также оформить договор или документ, гарантирующий маме пожизненное проживание в квартире? Для маминого спокойствия, так сказать. Может быть, есть такая практика и стандартная форма договора? Спасибо!
01 августа 2018, 06:52, вопрос №2067122, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли претендовать на пожизненное проживание квартире после отказа от приватизации?
здравствуйте, такой вопрос, я заключила договор соц найма в 2007 году, в договоре состав семьи помимо меня еще мой муж и сын. я снялась с регистрационного учета после того, как муж и сын приватизировали квартиру. в отделе приватизации есть документы добровольного отказа от участия в приватизации. Я могу претендовать на пожизненное проживание в этой квартире?
09 октября 2017, 13:04, вопрос №1774726, Екатерина, г. Хабаровск
2 ответа
Договорное право
Что является гарантией пожизненного проживания при дарении?
Бабушка зарегистрировала дарственную на квартиру внуку, но прописана в подаренной квартире. Какой документ (договор) сможет гарантировать ей пожизненное право проживания в данной квартире? Теряет ли она право пожизненного проживания, если внук продаст квартиру третьему лицу?
28 сентября 2016, 10:34, вопрос №1391016, Владимир Евгеньевич, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение с правом пожизненного проживания
Вопрос про договор дарения под условием. Хочу подарить супруге долю в квартире. При этом хочу обезопасить себя от проблем с проживанием. Мне нужна формулировка для договора дарения, которая позволит гарантировать мне право на пожизненное проживание в данной квартире. Договор пожизненного содержания (ренты) нам не подходит.
28 марта 2014, 06:31, вопрос №409644, Валерий, г. Краснодар
14 ответов
150 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить дарственную с пожизненным проживанием на квартиру на сына?
У меня три сына. Я хочу на младшего переоформить квартиру — оформить дарственную на квартиру с пожизненным проживанием. Квартира находится в моей собственности. Мы договорились, что в квартире буду проживать я и управлять ею до смерти самостоятельно. А потом он уже будет сам решать, что с ней делать. Сейчас в квартире прописан я и мой сын. На данный момент у меня с сыном хорошие отношения, но всякое случается в жизни. Если мы с сыном поссоримся, сможет ли он принудительно выписать меня с квартиры и оставить без крыши над головой? Или другой вариант, смогу ли я расторгнуть договор дарения?
29 июня 2012, 11:34, вопрос №10693, Пользователь, г. Челябинск
11 ответов
Дата обновления страницы 13.12.2017