Что делать, если требуют оплату за третий месяц аренды?

Здравствуйте, заключили договор аренды жилья от руки с хозяйкой квартиры, я прожил пару месяцев съехал, она мне сейчас прислала претензию за оплату камунальных платежей за третий месяц, имеет юридическую силу этот договор? И имеет ли она право вообще заявлять мне такое, если у нее не фирма и не оформлен этот бизнесс?

Уточнение от клиента

Договор просто у нее остался и ничего ни рассторгали, как теперь доказать что я там не жил?

, Антон, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Вам не надо оплачивать коммунальные услуги за тот период, когда Вы не проживали в квартире, так как согласно ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения и проживающих лицах.

Пусть в суд обращается в таком случае, но она его проиграет если Вы докажете, что не проживали в этот период в квартире и договор уже был расторгнут.

И имеет ли она право вообще заявлять мне такое, если у нее не фирма и не оформлен этот бизнесс?

Если это ее квартира, то ИП или ООО оформлять не надо.

Вам надо было заранее предупредить хозяйку о том, что Вы намерены расторгнуть договор.

но в любом случае я думаю, она в суд не будет обращаться.