Были ли допущены какие-либо нарушения закона?

Получив рапорт командира роты старшего лейтенанта Краскова об опоздании из отпуска на 6 суток без уважительных причин рядового Макарова, начальник штаба части вызвал к себе дознавателя лейтенанта Сереброва и приказал ему срочно провести дознание. Серебров допросил Макарова и старшего лейтенанта Краскова, получил документы, характеризующие Макарова, в течение следующих двух дней допрашивал его сослуживцев и послал отдельное поручение в отделение милиции по месту проведения отпуска Макаровым.            Правильно ли было начато и проводилось дознание? Были ли допущены какие-либо нарушения закона в данном случае, если да, то какие?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Получив рапорт командира роты старшего лейтенанта Краскова об опоздании из отпуска на 6 суток без уважительных причин рядового Макарова, начальник штаба части вызвал к себе дознавателя лейтенанта Сереброва и приказал ему срочно провести дознание.

Если лейтенант Серебров по должности дознаватель, то никаких нарушений не усматривается. Он имел право провести дознание, поскольку опоздание на целых шесть дней из отпуска — это довольно серьёзное нарушение воинской дисциплины. Нарушение только в том, что он допрашивал Макарова, Краскова без возбуждения уголовного дела. В этом случае он был вправе отобрать объяснение, а не допрашивать.