8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Были ли допущены какие-либо нарушения закона?

Получив рапорт командира роты старшего лейтенанта Краскова об опоздании из отпуска на 6 суток без уважительных причин рядового Макарова, начальник штаба части вызвал к себе дознавателя лейтенанта Сереброва и приказал ему срочно провести дознание. Серебров допросил Макарова и старшего лейтенанта Краскова, получил документы, характеризующие Макарова, в течение следующих двух дней допрашивал его сослуживцев и послал отдельное поручение в отделение милиции по месту проведения отпуска Макаровым. Правильно ли было начато и проводилось дознание? Были ли допущены какие-либо нарушения закона в данном случае, если да, то какие?

12 декабря 2017, 19:21, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Получив рапорт командира роты старшего лейтенанта Краскова об опоздании из отпуска на 6 суток без уважительных причин рядового Макарова, начальник штаба части вызвал к себе дознавателя лейтенанта Сереброва и приказал ему срочно провести дознание.

Если лейтенант Серебров по должности дознаватель, то никаких нарушений не усматривается. Он имел право провести дознание, поскольку опоздание на целых шесть дней из отпуска — это довольно серьёзное нарушение воинской дисциплины. Нарушение только в том, что он допрашивал Макарова, Краскова без возбуждения уголовного дела. В этом случае он был вправе отобрать объяснение, а не допрашивать.

12 декабря 2017, 20:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Допустил ли суд какие-либо нарушения норм материального и процессуального права?
Ромашкова и Лютиков состояли в сожительстве без оформления брака. Лютиков имел сына Вадима 10 лет. Ромашкова усыновила Вадима и записала себя его кровной матерью. Отец Вадима совершил преступление и был осужден к лишению свободы сроком на 6 лет. Ромашкова резко изменила свое отношение к Вадиму, практически не занималась его воспитанием, принуждала его к выполнению тяжелой работы в саду. По сигналу соседей органы опеки попечительства предъявили к Ромашковой иск о лишении родительских прав. Суд иск удовлетворил и вынес решение о передаче Вадима в детский дом. Допустил ли суд какие-либо нарушения норм материального и процессуального права?
13 ноября 2020, 16:07, вопрос №2910700, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Трудовое право
Действительно ли отсутствуют какие-либо нарушения законодательства в данном случае?
Не обоснованный отказ в отделах кадров различных организаций.; При беседе с сотрудниками отдела кадров различных организаций задаются следующие вопросы: "Где Вы учились?" и "Назовите Ваше ФИО полностью.". После этого посылают матом, и критикуют мою профпригодность, специальность и меня самого матом, посылают матом ещё несколько раз при попытке предельно вежливо возмутиться, и бросают трубку. Это такая у них проверка на стрессоустойчивость, наверное, да? Это абсолютно нормально, что генеральный директор одной из организаций разговаривает с соискателем подобным образом? Конечно, нормально! Это самая обычная проверка на стрессоустойчивость соискателя ещё при телефонном разговоре. Названия организаций, ФИО людей из организаций какие-либо отсутствуют в объявлениях. Это конфиденциальная информация и она не разглашается соискателям и простым людям. При попытке узнать посылают матом или говорят слова, по смыслу аналогичную фразе выше, и бросают трубку. Но это поведение абсолютно нормально, ведь это самая обычная проверка на стрессоустойчивость соискателя. Это норма, стандарт такой проверки. Любая информация о деятельности организации секретна. При попытке узнать посылают матом, перед этим ответив, что их деятельность очень обширна, и бросают трубку. Это нормально, это самая обычная проверка на стрессоустойчивость соискателя. И это я во всём виноват, слишком много вопросов задаю, правда? Надо молчать в тряпочку, со всем и на всё соглашаться, даже на неофициальное трудоустройство без зарплаты, и тогда везде на работу возьмут. Ну, и пройти эту стандартную проверку на стрессоустойчивость соискателя. Тогда точно возьмут где угодно и куда угодно. Я слишком много лишних вопросов задаю и постоянно стандартную проверку на стрессоустойчивость соискателя проваливаю. Поэтому и не подхожу, что сообщается тоже матом в рамках стандартной проверки на стрессоустойчивость соискателя. Это же такая культура и устав организации! Всё абсолютно нормально! Это так и должно быть, правда? Конечно! ; Действительно ли отсутствуют какие-либо нарушения законодательства в данном случае? У меня есть некоторые сомнения по этому поводу, которые необходимо развеять.
03 сентября 2020, 15:43, вопрос №2854952, Werbo Xerzn, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Правильно ли было начато и проводилось дознание?
Получив рапорт командира роты старшего лейтенанта Краскова об опоздании из отпуска на 6 суток без уважительных причин рядового Макарова, начальник штаба части вызвал к себе дознавателя лейтенанта Сереброва и приказал ему срочно провести дознание. Серебров допросил Макарова и старшего лейтенанта Краскова, получил документы, характеризующие Макарова, в течение следующих двух дней допрашивал его сослуживцев и послал отдельное поручение в отделение милиции по месту проведения отпуска Макаровым. Правильно ли было начато и проводилось дознание? Были ли допущены какие-либо нарушения закона в данном случае, если да, то какие?
12 декабря 2017, 19:28, вопрос №1843744, Алексей, г. Череповец
1 ответ
Уголовное право
Как правильно проводится дознание и были ли ошибки в данном случае?
Получив рапорт командира роты старшего лейтенанта Краскова об опоздании из отпуска на 6 суток без уважительных причин рядового Макарова, начальник штаба части вызвал к себе дознавателя лейтенанта Сереброва и приказал ему срочно провести дознание. Серебров допросил Макарова и старшего лейтенанта Краскова, получил документы, характеризующие Макарова, в течение следующих двух дней допрашивал его сослуживцев и послал отдельное поручение в отделение милиции по месту проведения отпуска Макаровым. Правильно ли было начато и проводилось дознание? Были ли допущены какие-либо нарушения закона в данном случае, если да, то какие?
12 декабря 2017, 19:20, вопрос №1843720, Андрей, г. Череповец
1 ответ
Уголовное право
Правильно ли проводилось дознание в данном случае?
Получив рапорт командира роты старшего лейтенанта Краскова об опоздании из отпуска на 6 суток без уважительных причин рядового Макарова, начальник штаба части вызвал к себе дознавателя лейтенанта Сереброва и приказал ему срочно провести дознание. Серебров допросил Макарова и старшего лейтенанта Краскова, получил документы, характеризующие Макарова, в течение следующих двух дней допрашивал его сослуживцев и послал отдельное поручение в отделение милиции по месту проведения отпуска Макаровым. Правильно ли было начато и проводилось дознание? Были ли допущены какие-либо нарушения закона в данном случае, если да, то какие?
12 декабря 2017, 19:16, вопрос №1843735, Андрей, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017