ИП УСН 6% сдача в найм жилого помещения, компенсация услуг

Здравствуйте! ИП УСН 6% без работников сдает в найм жилое помещение ООО. Пришла квитанция на оплату электроэнергии , как правильно перевыставить ее на организацию, или может ли ООО заплатить за ИП , как за третье лицо. Спасибо.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если вы будете получать возмещение коммунальных платежей от ООО, то эти суммы однозначно включаются в доход.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (арендодатель) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Обязан ли он уплачивать единый налог с суммы денежных средств, полученной в качестве возмещения (компенсации) арендатором расходов на оплату услуг телефонной связи, эксплуатационных и коммунальных услуг, а также потребленной электроэнергии?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2009 г. N 20-14/2/120232@

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Об этом сказано в п. 2 ст. 249 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик-арендодатель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы», сумму дохода, полученного по договору аренды недвижимого имущества, определяет исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные услуги.
Таким образом, суммы возмещения арендатором расходов арендодателя на оплату эксплуатационных, коммунальных услуг и услуг телефонной связи, относящихся к сданному в аренду помещению, учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА

------------------------------------------------------------------

Так что лучше чтобы ООО оплачивало услуги напрямую. Впрочем здесь тоже есть свои недостатки. Так ООО скорее всего не сможет взять себе в расходы эти платежи. Также есть некоторая вероятность, что вам все-таки доначислят налог на сумму коммунальных платежей, как безвозмездно полученное имущество и услуги:

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.