8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

ИП УСН 6% сдача в найм жилого помещения, компенсация услуг

Здравствуйте! ИП УСН 6% без работников сдает в найм жилое помещение ООО. Пришла квитанция на оплату электроэнергии , как правильно перевыставить ее на организацию, или может ли ООО заплатить за ИП , как за третье лицо. Спасибо.

12 декабря 2017, 18:55, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если вы будете получать возмещение коммунальных платежей от ООО, то эти суммы однозначно включаются в доход.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (арендодатель) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Обязан ли он уплачивать единый налог с суммы денежных средств, полученной в качестве возмещения (компенсации) арендатором расходов на оплату услуг телефонной связи, эксплуатационных и коммунальных услуг, а также потребленной электроэнергии?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2009 г. N 20-14/2/120232@

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Об этом сказано в п. 2 ст. 249 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик-арендодатель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы», сумму дохода, полученного по договору аренды недвижимого имущества, определяет исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные услуги.
Таким образом, суммы возмещения арендатором расходов арендодателя на оплату эксплуатационных, коммунальных услуг и услуг телефонной связи, относящихся к сданному в аренду помещению, учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
17.11.2009

------------------------------------------------------------------

Так что лучше чтобы ООО оплачивало услуги напрямую. Впрочем здесь тоже есть свои недостатки. Так ООО скорее всего не сможет взять себе в расходы эти платежи. Также есть некоторая вероятность, что вам все-таки доначислят налог на сумму коммунальных платежей, как безвозмездно полученное имущество и услуги:

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

12 декабря 2017, 19:17
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Светлана, добрый вечер! Как вариант заключить с арендатором агентский договор тогда платежи за коммуналку можно будет исключить из налогооблагаемой базы при условии что в договоре аренды этот момент отражен

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», сдает в аренду принадлежащую ему на праве собственности коммерческую недвижимость, а также оказывает услуги, связанные с недвижимым имуществом.

Предприниматель заключил два договора.


В соответствии с договором на сдачу в аренду помещения коммунальные услуги оплачиваются арендатором отдельно по счетчику и в сумму арендной платы не включаются.

В соответствии с агентским договором на выполнение работ предприниматель является агентом и от имени арендатора ежемесячно оформляет его счета по электричеству, воде, а также отслеживает все авансовые платежи и расчеты. Арендатор перечисляет предпринимателю на расчетный счет денежные средства отдельно за выполняемую предпринимателем работу и отдельно за потребляемую арендатором электроэнергию по счетам, выставленным энергетической компанией.

Денежные средства за потребляемую арендатором электроэнергию предприниматель в полном объеме перечисляет на счет энергетической компании.

Включаются ли в сумму доходов, подлежащих налогообложению налогом, уплачиваемым при применении УСН, денежные средства, перечисляемые арендатором на расчетный счет предпринимателя за потребляемую арендатором электроэнергию?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 сентября 2012 г. N 03-11-11/277

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с «п. 1 ст. 346.15» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со «ст. ст. 249» и «250» Кодекса. Доходы, предусмотренные «ст. 251» Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании «пп. 9 п. 1 ст. 251» Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В соответствии с «п. 1 ст. 1005» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

«Статьей 1011» ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные «гл. 51» «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной «главы» ГК РФ или существу агентского договора.

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

Согласно положениям «п. 6» Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

12 декабря 2017, 19:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить сдачу в аренду этого помещения, если ИП (УСН, 6%) по сдаче открыто на супругу?
Добрый день, нежилое помещение в собственности у супруга (физ.лицо). Как оформить сдачу в аренду этого помещения, если ИП (УСН, 6%) по сдаче открыто на супругу?
01 октября 2020, 10:10, вопрос №2874954, Диана, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Я ИП (УСН 6%), принял от ООО наличные за аренду. Как жить дальше
Я ИП (УСН 6%), сдаю собственные коммерческие помещения. В апреле у меня попросили офис под новое ООО, выдал им гарантийное письмо, зарегистрировали, подписали договор. Этот период 2 мес. представитель ООО просто отдавал наличные за аренду, не спрашивая о отчетных документах. Я соответственно их не показывал в налоговой, закрывая квартальный отчет. Сейчас договор расторгаем, нужно сделать акт сверки. В акте они эти платежи указывают, на основании авансового отчета. И просят сделать им копию приходника и акт выполненных работ. Как мне поступить: 1. Сделать приходник и акт, и надеяться что налоговая не запросит сверку. А если запросит что мне грозит, если выяснится о неуказанном в книге приходнике и поступивших 50 000 руб. за это время? 2. Сделать приходник и акт, и текущим кварталом внести их в поступившие средства. Заплатить с них налог. Но тогда даты приходников будут не совпадать... 3. Делать какую то корректировку и доплачивать УСН в тот квартал (был апрель-май) но это для меня очень сложно, не имея опыта и бухгалтерских знаний. Возможно есть другие варианты как правильно оформить или не иметь последствий от текущих действий.
29 октября 2018, 13:48, вопрос №2149718, Илья Карпук Партнер, г. Новосибирск
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законно ли решение об отказе в выплате компенсации за найм жилого помещения? Если нет то куда писать жалобу?
Добрый день. Пишет вам бывший сотрудник МВД. На протяжении последних лет я получал денежную компенсацию за найм жилого помещения. В последний год службы я так же подготовил пакет необходимых документов и сдал их чтобы мне выплатили компенсацию. Время с выплатой затянулось и так вышло, что я написал рапорт по собственному и был уволен по собственному 1 октября 2015. К этому времени компенсацию так и не выплатили. Я обратился в отдел который занимается данными вопросами, так как считал, что до октября я являлся сотрудником мвд и снимал жильё поэтому мне всё-таки положена компенсация за этот срок. Сотрудник данного отдела ответила мне что хотели мне выплатить, но узнали что я уволился и решили не выплачивать, после чего я попросил подготовить мне официальный ответ и благополучно его получил. В данном решении написано: Сумма за наем занимаего Мной жилого помещения по договору найма составляет 8000р и включает коммунальные расходы. В соответствии с ПП РФ №1228 денежная компенсация осуществляется за наём жилого помещения, без учета коммунальных расходов. Таким образом денежную компенсацию за наем жилого помещения Мне не выплачивать. Вот у меня вопрос, законно ли их решение? Спасибо
25 мая 2016, 17:15, вопрос №1264392, Виктор, г. Екатеринбург
11 ответов
Налоговое право
Документация и налоги ИП УСН 6 % без работников, предоставление услуг населению
День добрый, недавно зарегистрировал ИП УСН 6 % без работников, предоставляю населению следующую услугу "Создание и продвижение сайтов" Вопросы такие: 1. Какие документы я должен вести по внутреннему учету. (Достаточно ли мне иметь БСО, Книгу учета БСО, КУДИР; можно ли их изготовить самостоятельно.); 2. Что я должен сделать чтобы уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС; 3. Какие и когда я должен платить налоги, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС; 4. Какие и когда я должен подавать документы в налоговую, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС;
09 апреля 2015, 13:15, вопрос №797230, Антон,
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация за найм жилого помещения
Здравствуйте, оформляем компенсацию за найм жилого помещения работнику УФСИН. Требуется справки «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу. БТИ делают ее до 1998 года, а у нас до 98г. была там собственность. Надо ведь справку наверно на данный момент, есть ли собственность, где он проходит службу. Кто ее выдает, регистр. палата? Или от БТИ все таки надо?
21 января 2015, 13:46, вопрос №695931, Наталья, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017