8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если прописанные в договоре условия противоречат закону о правах потребителя?

Здравствуйте, 16.11.17 заказал в магазине коробку передач б/у. После того как полностью оплатил её, в сервисе мне сказали что у коробки большой износ и использовать её нельзя, 28.11.17 сдал коробку в магазин по гарантии, случай был признан гарантийным и коробку забрали. Когда возвращал коробку с магазином было оговорено о возврате денег за некачественный товар, магазин согласился и сообщил что вернёт деньги когда коробка приедет в их поставщику. Через неделю магазин сообщает что деньги они возвращать не будут и вышлют мне другую коробку ссылаясь на договор, в договоре написано:"При выявлении неисправности продавец обязуется рассмотреть рекламацию и принять одно из следующих решений: -уменьшение стоимости товара при возможности устранения неисправности на месте-замена товара на аналогичный-возврат полной стоимости товара при невозможности замены и ремонта-направление в гарантийный отдел"Не противоречат ли их действия прописанные в их договоре закону о правах потребителя?

12 декабря 2017, 18:31, Али, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Необходимо проанализировать ситуацию с Booking.com и помочь составить запрос на компенсацию на основе закона прав потребителей или других юр актов
Необходимо проанализировать ситуацию с Booking.com и помочь составить запрос на компенсацию на основе закона прав потребителей или других юр актов
23 апреля, 16:09, вопрос №3032373, Екатерина, г. Москва
14 ответов
Защита прав потребителей
Возврат средств за товар, по закону прав потребителя осуществляется в какой срок?
Возврат средств за товар, по закону прав потребителя осуществляется в какой срок?
09 декабря 2020, 13:31, вопрос №2932303, Ммла, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как быть, если работодатель нарушает условия трудового договора?
Добрый день! Как быть, если работодатель нарушает условия трудового договора? Какими статьями ТК РФ апеллировать? Ситуация такая - 4 месяца назад устроилась на работу в госучреждение, в моем трудовом договоре прописаны мои должностные обязанности, которые я добросовестно выполняла на протяжении всего времени, но 2 недели назад директор вызвала меня к себе и сказала, что надо помочь сотрудникам из другого отдела, что сроки горят, они не справляются. Многие уже поувольнялись, т.к. систематически на протяжении долгого время им приходилось по просьбе директора оставаться после работы и выходить в выходные дни. График работы у нас ненормированный, но, как я понимаю, это не дает директору право заставлять перерабатывать сотрудников КАЖДЫЙ ДЕНЬ?! Вернемся к моей теме - я дала своё устное согласие помочь девочкам из другого отдела, прошла обучение и приступила к работе. При этом от моей основной работы на время помощи меня отстранили, её выполняет другой специалист, на мой вопрос директору насколько потребуется моя помощь и когда я смогу приступить к своим основным обязанностям, мне ничего не ответили. Но больше всего меня возмутило, когда меня стали заставлять задерживаться на работе или приходить раньше! Я понимаю, что у нас ненормированный трудовой день, но ведь этот относится только к моим обязанностям, прописанным в трудовом договоре? Подскажите, пожалуйста, где были нарушены мои правы и как мне с этим бороться? Благодарю.
28 июля 2019, 07:21, вопрос №2451564, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Разъяснение по некоторым положениям Закона прав потребителей и ГПК
Добрый день! Прошу предоставить информацию по следующим вопросам: 1. Подаю исковое заявление о защите прав потребителей по ст. 16 к кредитной организации. Иск меньше 50000 рублей, соответственно подаю в мировой суд. Могу подать хоть по месту моего жительства, так и месту нахождения ответчика. Если подаю по месту нахождения ответчика - по какому принципу выбирать участок мирового суда? 1-2. Роспотребнадзор проводил административную проверку по данному делу и вынес постановление. К сожалению, постановление в оригинале по почте до меня не дошло. В ведомстве мне выдали не заверенную копию, которую буду прилагать к исковому заявлению. Суд может сам запросить сведениям по данному постановлению у Роспотребнадзора (заверенную копию)? 1-3. Если кредитный договор с банком был закрыт в дальнейшем (расторгнут)? Данный инцидент как-то повлияет на рассмотрение дела в суде? 1-4. Если истец напишет заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных в кредитную организацию. Данный инцидент как-то повлияет на дело? 1-5. Если по ст. 16 не пройдет исковое заявление. В ходе судебного дела истец может заявить уточнение по ст. 32 Закона прав потребителей? Или уже потребуется подавать новое исковое заявление? 1-6. Кредит был взят 20.06.2014? Какой последний день для подачи искового заявления? 1-7. Истец может отправить неполное исковое заявление, например, отсутствует расчет иска. И через несколько дней направить уточнение? 1-8. Заявление можно направить через почту? Какие процедуры необходимо соблюсти в этом случае? Если направить иск по почте 19.06.2017 – исковая давность не будет пропущена? 1-9. Если в расчетах суммы иска имеются ошибки – суд может не принять исковое заявление? 2. Протекает крыша многоквартирного дома. Протечка нанесла ущерб в квартире: пятна на обоях, квадратах на потолке и т.д. Было направлено заявление о протечке, проведении осмотра, составления акта и выплате компенсации. Осмотр прошел, акт составлен. Письмо дало ответ, что данные в акте о протечке и порче имущества направлены в расчетный отдел для расчета компенсации. Прошло два месяца ответа нет. Могу ли я в дальнейшем затребовать процент от пользования чужими денежными средствами до того момента когда я их получу на руки? С какого дня начнется отсчет: с даты подачи заявления, с даты составления акта, с даты формирования официального ответа на мое заявление? Или же мне нужно еще раз написать письмо и заявить требования? Сумма возврата при этом потребителю неизвестна. 2-1. При подаче иска в суд госпошлина взымается? 2-2. Какие документы необходимо приложить к иску? 3. Период в течение которого рассматривается дело в суде учитывается для расчета процента за пользование чужими денежными средствами? 4. В 2013 году в платежных документах некорректно выставляли плату за отопление. Об этом собственник узнал, когда в 2015 году заказал выписки по приборам УКУТ тепловой энергии, установленные в подвале многоквартирного дома. По сведениям в выписках был сделан расчет. По результатам расчета потребитель заплатил больше положенного. В 2015 году после проведения расчета в управляющую компанию направлялось письмо о проведении перерасчета, но ответ так и не поступил. Подскажите срок исковой давности по данному инциденту с какого периода начинает длится? С 2013 года или с того момента как собственник узнал об этом? 4-1. Собственники помещений могут на общем собрании принять решение о наделении одного из собственником правом представлять их интересы в суде? Данное право возможно сделать бессрочным? Данное право должно конкретизироваться на конкретном деле или можно прописать по любым судебным делам, в том числе которые будут проходить в дальнейшем? (или же нужно по каждому делу, каждый раз отдельно принимать решение?) Можно наделить полномочиями председателя совета многоквартирного дома? И в дальнейшем кого бы собственники не выбрали председателем – он сможет представлять их интересы? (или нужно конкретно прописывать ФИО уполномоченного лица, то есть правовые акты не стыкуются). 5. Если истец или ответчик не хочет чтобы сведения о его деле публиковались на сайте суда и в других открытых источниках (информационных системах) – сторона может написать заявление в суд чтобы данные убрали или скрыли персональные данные? 6. Пункт 6 ст. 13 Закона прав потребителей о штрафе может применяться ко всем судебным делам в сфере потребительского рынка? Собственники помещений по отоплению 2013 года также могут взыскать с управляющей компании штраф 50 процентов от суммы удовлетворенной судом?
17 июня 2017, 07:59, вопрос №1670022, Алексей, г. Москва
19 ответов
Защита прав потребителей
Законно ли включение в кредитный договор условия об уступке прав требований?
Добрый день! Кредитный договор, содержит пункт, нарушающий права потребителя, который был включен в договор Банком и не мог быть исключен из договора при его заключении, в связи с разработкой формы договора самим Банком, а именно: условие об уступке Кредитором третьим лицам прав требований по договору ("Настоящий я разрешаю Банку полностью или частично уступить права требования по договору кредитования третьему лицу (в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности). При этом новому кредитору будут переданы, удостоверяющие права требования, и сообщены сведения имеющие значения для осуществления требования.") Законно ли это?
04 сентября 2016, 07:45, вопрос №1366339, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017