Какое имеет право истец на ознакомление с материалами гражданского дела?

Можно ли после судебного разбирательства(которое состоялось сегодня) по гражданскому иску о компенсации морального вреда причиненного преступлением,мне,как истцу ознакомиться с материалами дела.Куда именно нужно обращаться?Какие документы при себе иметь?Как это будет выглядеть-мне просто дадут посмотреть или разрешат снять заверенные копии?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Если Вы планируете ознакомиться, то в судебном заседании можете заявить соответствующее ходатайство и сразу уточнить, когда можно будет это сделать.

Если же судебное заседание уже прошло, то ходатайство (2 экземпляра) подайте в экспедицию соответствующего суда (1 экземпляр для Вас). После этого созвонитесь с помощником судьи и уточните время и дату, когда можно ознакомиться.

При ознакомлении Вам дадут дело, Вы сможете сфотографировать необходимые листы дела (дополнительного разрешения для этого не требуется).

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ходатайство я просто от руки могу написать и заявить что я хочу ознакомиться?

Письменная форма ходатайства всегда предпочтительнее (тем более у Вас сейчас есть время его подготовить), т.к. остается в материалах дела и всегда можно на него сослаться, но (при необходимости) заявить данное ходатайство в судебном заседании можно устно.

Письменная форма подразумевает, как написание от руки, так и на компьютере с последующей распечаткой.

П.С. Если Вы хотите ознакомиться сейчас, то и ознакамливаться нужно сейчас, не ждать следующего судебного заседания!!!