В течение какого времени машина может стоять на штраф-стоянке и зависит ли это от цены услуг?

на какую сумму машина может стаять на штраф стоянке,и как машину можно забрать не оплачивая счет штрафстоянки?

, физ, г. Рыбинск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Необходимо действовать в соответствии с правилами, обозначенными в каждом конкретном городе.

Сначала придется посетить отделение ГИБДД и получить справку, которая разрешает забрать автомобиль со штрафстоянки. Оплатить штраф можно как при посещении отделения, так и после, в течение 60 суток.
Владелец ТС может сразу забрать машину со штрафстоянки, осмотрев его на предмет повреждений, полученных при транспортировке, и предъявив необходимые документы. Постановление о нарушении с размером штрафа придет ему по почте. Выяснить, как правильно поступить в конкретной ситуации (ехать в отделение или сразу на стоянку) лучше по телефону, который использовался для определения местонахождения авто.
Если документы остались в эвакуированном автомобиле, то придется в любом случае сначала ехать на стоянку, составлять протокол о вскрытии машины, забирать документы, а после этого действовать согласно 1 или 2 пункту.

Оплаты услуг эвакуатора (от 2 000-3 000 руб. за легковой автомобиль или мотоцикл, до 27 000 руб. за грузовой автомобиль);
оплаты штрафстоянки (стоимость зависит от региона, в среднем от 30 до 60 руб./час, в некоторых регионах первые сутки пребывания на штраф стоянке не оплачиваются);
оплаты штрафа за конкретное нарушение (размер штрафа за нарушение также зависит от региона, например, несоблюдение правил парковки транспортного средства в Москве карается 3 000 руб., а в Вологде – всего 1 500 руб.).