Каковы сроки давности по лишению прав, если я не сдал в/у?

В январе 2017 года узнал, что лишен ВУ на срок 19 месяцев за управление ТС в состоянии опьянения(хотя находился в командировке и ТС не управлял). На данный момент ВУ не сдал. Скажите какой период времени могут отсрочить срок административного наказания за это нарушение (если ВУ вообще не сдавать?)

, Владимир, г. Мурманск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Владимир!

Срок будет исчисляться с момента сдачи вами водительского удостоверения в ГИБДД.

Отсрочки нет.

Согласно правилам, автовладелец обязан самостоятельно относить удостоверение в отдел ГИБДД в течение 3-х дней после начала действия решения суда о лишении его прав на вождение транспортного средства определенной категории. Для этого нужно обратиться в отделении ГИБДД, где вам выдадут бланк заявления. В нем необходимо указать: решением какого мирового судьи вас лишили прав; номер постановления; серию и номер паспорта.

В соответствии с КоАП РФ статья 32.7, человек считается лишенным прав, то есть ездить ему за рулем все равно запрещено, но срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД.

Вся эта информация вносится в единую базу. Таким образом, если вы сдали права не через три дня, а через 19 месяцев, то и получить их назад вы сможете на 19 месяцев позже. Никакой административной или уголовной ответственности за такое правонарушение не предусмотрено. Возможно, от вас потребуют написать объяснительную, что, мол, по таким-то причинам не было возможности сдать ВУ.

Если же водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем. Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.