8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки давности по лишению прав, если я не сдал в/у?

В январе 2017 года узнал, что лишен ВУ на срок 19 месяцев за управление ТС в состоянии опьянения(хотя находился в командировке и ТС не управлял). На данный момент ВУ не сдал. Скажите какой период времени могут отсрочить срок административного наказания за это нарушение (если ВУ вообще не сдавать?)

, Владимир, г. Мурманск
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Владимир!

Срок будет исчисляться с момента сдачи вами водительского удостоверения в ГИБДД.

Отсрочки нет.

Согласно правилам, автовладелец обязан самостоятельно относить удостоверение в отдел ГИБДД в течение 3-х дней после начала действия решения суда о лишении его прав на вождение транспортного средства определенной категории. Для этого нужно обратиться в отделении ГИБДД, где вам выдадут бланк заявления. В нем необходимо указать: решением какого мирового судьи вас лишили прав; номер постановления; серию и номер паспорта.

В соответствии с КоАП РФ статья 32.7, человек считается лишенным прав, то есть ездить ему за рулем все равно запрещено, но срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД.

Вся эта информация вносится в единую базу. Таким образом, если вы сдали права не через три дня, а через 19 месяцев, то и получить их назад вы сможете на 19 месяцев позже. Никакой административной или уголовной ответственности за такое правонарушение не предусмотрено. Возможно, от вас потребуют написать объяснительную, что, мол, по таким-то причинам не было возможности сдать ВУ.

Если же водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем. Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каков срок давности и порядок действий при отказе авиакомпании в перелете?
Добрый день. Летели мы авиакомпанией Турецкие авиалинии в Санкт-Петербург. Пересадка в Стамбуле. В Стамбул предыдущий рейс Турецких же авиалиний немного опоздал (минут на 30, не больше). В посадке на след рейс в Санкт-Петербург перевозчик отказал, мотивируя, что посадка на рейс закончилась. В возможности улететь другим рейсом перевозчик отказал, мол мы сами виноваты. Денег не вернул (предлагал 10 долларов за сданный билет, сдавать не стали). Хорошо есть Аэрофлот. Удалось купить билеты и улететь в Москву, а там уже до дома добраться проще... 1) Каков срок давности для подачи претензии иностранной авиакомпании, имеющей представительство в РФ? 2) Каков срок исковой давности для обращения в суд в данном случае? 3) Каков порядок действий? Обязательно претензия - ждать ответ - иск в суд, или можно сразу в суд? Или можно решить вопрос каким-либо другим способом ? 4) Возможно ли вообще разбираться с Турецкими авиалиниями по Российским законам и в Российском суде?
, вопрос №1783525, Павел,
2 ответа
Гражданское право
Каков срок давности по расписке, если Верховный суд не вынес окончательный вердикт по делу?
Срок давности по расписке, если Верховный суд не вынес окончательный вердикт по делу от 2008 и по 2016г. У меня давнишняя проблема с одним из работодателей. У него работал с 2006 по 2008 год. По трудовой. Долго описывать проблему не буду. Как я узнал позже, что он, так поступает со всеми кто к нему приходит на работу. Под угрозами и с бандитами заставляет после года или двух у него подписывать расписки, что я взял у него 3 148 985,00 рублей. Что я обязался ему их выплатить в течение 2-х лет. Я был приглашен к нему Севриенов Валерий Геннадьевичу в кабинет, и. За мной стоял вооруженный человек из его охраны. Я подписал этот документ. И сразу пошел в полицию и написал заявление на возбуждение уголовного дела на этого человека. При разговоре с ним у меня был включен диктофон. Мне отказали. Судья Л.В. Сергеева в городском Сергиево Посадском Суде и один из его помощников Коротков И.В. при судье городского суда сказал, что я у Севринова Валерия Геннадьевича сам частями набрал с расписками, такую сумму. И мне присудили эту сумму, Хотя я дал прослушать о вымогательстве и угрозе жизни подписать эту расписку. Я поехал в Москву в Высший Суд России. Там подал заявление, что было под угрозой жизьни и т.д. Мне отсудили половину 1600 000.00 руб. Я подал документы в Арбитражный Суд и в Следственный Комитет РФ, и еще раз в Верховный Суд России. И от них с Верховного Суда России, так и не было ответа. И не платил ему ни копейки. Он бывший Полковник Загорского УМВД,. Севринов Валерий Геннадьевич, выслал письмо мне и судебным приставам. Прошло 8 лет. И ОН Севринов В.Г. без меня опять был в нашем суде г. Сергиев Посад, 14.11.2016г. и без меня опять местная судья Л.В. Сергеева, отослав мне извещение после 4 дней уже состоявшегося заседания. Извещение пришло на почту только 25.11.16г. Заседание было без меня с Севриновым В.Г. и судья Заседание судебное 14.11.2016г. судья Л.В. Сергеева, выставила мне опять 3 148 985,00 рублей. Срок давности уже прошел и до сих пор нет еще единого решения Верхового Суда России по этому вопросу. Мой номер телефона 8(903)977-77-45 Жиленко Артем Николаевич 16.11.1974г. г. Сергиев Посад.
, вопрос №1649957, Жиленко Артем Николаевич, г. Сергиев Посад
1 ответ
Лишение водительских прав
Сроки давности лишения прав, если суд не состоялся
знакомый попал гаишникам с запахом.составили протокол и сейчас передали дело в суд.первый суд не состаялся потому что не явился сотрудник гибдд.второй потому что не вызвали свидетелей.третий потому что не явился второй свидетель.имеет ли это правонарушение сроки давности и какие они.имеют ли право судить и лишить прав после истечения срока давности.
, вопрос №1509473, екатерина, г. Чита
2 ответа
Лишение водительских прав
С какого времени исчисляется срок лишения прав, если не сдал ВУ?
Здравствуйте!меня интересует вопрос если человек находился в сизо под следствием по уголовной статье (ч.2 ст.228 ук рф) и в это время параллельно суд лишил его права управления транспортными средствами, на суде он не присутствовал так как находился в сизо. водительское удостоверение было изъято при задержании и в последующем находилось в личном деле осужденного. При окончании отбывания наказания водительское удостоверение выдали ему на руки. Вопрос: с какого времени исчисляется лишение права управления транспортными средствами?
, вопрос №1486703, елена, г. Кемерово
5 ответов
Лишение водительских прав
Будет ли продлен срок лишения прав, если не сдал водительское удостоверение?
Здравствуйте! я не сдал вод. уд. после лишения, срок истек можно ли добится отмены лишения или придется их сдать и срок пойдет по новому? ведь по постановлению суда срок лишения прошол.
, вопрос №1269476, Сергей, г. Абакан
2 ответа