Какой порядок соблюдения претензионного порядка перед составлением искового заявления?

Здравствуйте. Приобрели ноутбук в известной крупной сети, он сломался, отдали на гарантийный ремонт, гарантийный ремонт подтвердили, но за 45 суток его не отремонтировали, скорее всего про него просто забыли. Через 85 дней написали 2 претензии одну на возврат денег, вторую на пени за просрочку 1% за каждый день просрочки. По первой деньги вернули сразу, по второй нам написали письменный(как мы и требовали) ответ в котором согласились вернуть примерно половину расчетной суммы просрочки никак это не обосновав, при нашем вопросе в юридический отдел, "почему так?" нам ответили, что они считают, что эта неустойка носит компенсационный(а нерасчетный) характер. Это конечно же полный бред, поэтому мы подготовили исковое заявление. Вопрос - надо ли как то, до подачи заявления в суд, уведомлять их о том, что мы не согласны на получение половинной суммы, написанием дополнительной досудебной претензии или же можно их ответ, считать отказом от нашего досудебного требования и можно обращаться непосредственно в суд? Спасибо.

, Яна, г. Пермь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По законодательству письменно отвечать на заявления граждан в фиксированные сроки обязаны только государственные органы и органы местного самоуправления. В отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей такие требования отсутствуют. Формально продавец (изготовитель, исполнитель) не обязан давать мотивированный ответ на вашу претензию (ч. 1, 4 ст. 1, ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Однако продавец (изготовитель, исполнитель) должен исполнить требования потребителя в определенные сроки, например возвратить денежные средства — в течение 10 дней, обменять некачественный товар — в срок от семи дней до месяца в зависимости от ситуации. Поэтому подтверждение даты вручения претензии продавцу (изготовителю, исполнителю) важно для исчисления сроков исполнения ваших требований и взыскания штрафов с продавца (изготовителя, исполнителя).
Так, в случае обращения в суд и вынесения решения в вашу пользу с продавца (изготовителя, исполнителя) за неисполнение ваших требований в добровольном порядке взыскивается штраф в размере 50% присужденных вам сумм (п. 6 ст. 13, п. 1 ст. 21, ст. 22, п. 1 ст. 31 Закона N 2300-1).
Кроме того, предварительное обращение с претензией к продавцу товаров (исполнителю работ, услуг) требуется, как правило, если вы намерены обратиться в Роспотребнадзор с целью проведения им внеплановой проверки продавца (изготовителя, исполнителя) (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

По закону «О защите прав потребителей» не предусмотрено обязательное прохождение досудебного порядка урегулирования спора.

Имеется решение ВС РФ, где указано, что если Вы заявили в претензии основное требование (возврат денег), то производное требование (выплата неустойки), заявлять не нужно.