8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как формируется состав преступления о краже электроэнергии?

Мой вопрос состоит из двух частей.

1.Как формируется состав преступления касаемый кражи электроэнергии .

2.Как бороться с кражей, ведь меры предлагаемые законодательством не действуют ,ибо кражи как были так и есть..

, Макар, г. Томск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Макар!

Для того, чтобы понять нужно обратиться к закону:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

При совершении незаконных действий с электроэнергией они не подпадают под признаки указанного состава преступления.

Эти действия квалифицируются по ст. 165 УК РФ.

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Вот пример из судебной практики https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как ознакомиться с материалами уголовного дела, в котором ты являешься свидетелем, но из которого выделен состав преступления для нового уголовного дела, где ты уже являешься подозреваемым?
Необходима помощь в выявлении состава преступления и последующем написания заявления. Ситуация: Мать получает определение о проживании детей с ней до завершения бракоразводного процесса и окончательного решения суда. Отец, зная, что для получения данного определения были задействованы связи (супруга является прокурором в регионе, а ее мать судьей), и планируя обжаловать решение, до приезда матери домой с определением суда, уезжает вместе с детьми в неизвестном направлении. Родственники отца сообщают матери детей, что они с ним. Мать идет в полицию и пишет заявления, по которому возбуждают уголовное дело на неизвестное лицо признакам преступлений, предусмотренных п.п. “д”,”ж” ч. 2 ст. 127 УК РФ. Детей объявляют в розыск. Через 2,5 месяца для того, чтобы объявить отца детей в розыск из материалов указанного дела выделяют состав преступления, а именно кражу (документов матери). Отца детей находят, в момент задержания мать присутствует и забирает детей. В первом деле отец детей фигурирует как свидетель, а во втором как обвиняемый. Оба дела хотя закрыть, поскольку они были сфабрикованы для поиска и отъема детей. По второму уголовному делу о краже отцом написано встречное заявление о клевете. По первому делу есть доказательства совершенного матерью детей заведомо ложного доноса (о том, что она знала с кем дети), но так как подозреваемый в деле - неизвестное лицо, заявление матери детей никто не показывает, также как и материалы дела. Оба дела не дошли до этапа выдвинутого обвинения. Как можно ознакомиться с материалами первого уголовного дела, возможно исходя из его связи со вторым, где отец детей является подозреваемым? Целесообразно ли написать заявление о заведомо ложном доносе при том, что потерпевшая сторона по факту отсутствует или ею можно считать следственный комитет?
, вопрос №2658167, Франк, г. Москва
13 ответов
Уголовное право
Есть ли состав преступления, если снял со счета умершей жены деньги?
Добрый день. У меня умерла жена, через несколько дней с ее карты я снял 20000 рублей на похороны, есть ли в моих действиях состав преступления (кража)
, вопрос №1328088, Алексей, г. Ярославль
2 ответа
Уголовное право
Объект предмет и виды состава преступления (наркотики кража)
некто занимается сбытом наркотических средств, и больные наркоманией, узнав об этом и воспользовавшись отсутствием хозяйки, проникли в дом и... завладели наркотическими средствами, а также другими принадлежащими ей вещами. Их действия были квалифицированы по ч.3, ст. 158 и п. «а» ч. 2, ст. 229 УК РФ. Каков объект и предмет преступления, а также виды указанных составов преступлений в зависимости от а) степени общественной опасности; б) способу описания; в) особенностей конструкции объективной стороны? так ли? Объект — неприкосновенность жилища, и отношения собственности. Предмет — похищенное имущество (наркотические средства туда не входят, т.к. ими «некто» не владеет и не имеет права собственности). Виды состава преступления: а) квалифицированный состав преступления по степени общественной опасности; б) простой состав преступления по способу описания; в) усеченный состав преступления по особенности конструкции объективной стороны.
, вопрос №773332, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Состав преступления - кража
Есть ли состав преступления - кража в данном случае, если телефон найден? Если у меня украли телефон и я написал заявление о краже,а потом я нашел его дома и опять пришел в полицию и написал об этом.а дело уже завели являюсь ли я лжесвидетелем ?
, вопрос №408633, евгений, г. Москва
15 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Состав преступления кража
Гражданин Иванов похитил автомобиль, принадлежащий гражданину Петрову. Вскоре он вышел на связь с потерпевшим и в ходе телефонного разговора потребовал у него передачи денег в размере 300 000 рублей. В случае отказа от предложенного Петрову, Иванов обещал Петрову, что последний больше никогда не увидит свой автомобиль: Иванов его продаст другому лицу. Через определенное время Иванова удалось задержать. Следствием ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство в крупном размере», однако, адвокат обвиняемого потребовал переквалифицировать содеянное его подзащитным на кражу в крупном размере. Кто прав: обвинение или защита? Я считаю , что состав преступления ст163 УКРФ есть, но мне сказали тут только кража в крупном размере и угон. Есть ли здесь состав преступления кража, вымогательство?
, вопрос №359042, Святослав, г. Москва
11 ответов