Обжалование отказа в постановке на учет молодой семьи

Здравствуйте. Моей семье отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся молодой семьи в улучшении жилищных условий в связи с тем, что членом нашей семьи является свекровь (он собственник квартиры в которой мы все прописаны) которая в 2016 году продала дом в районе (а встаем мы по прописке в городе). Администрация считает, что это было направленное ухудшение и теперь нужно ждать 5 лет. Есть вариант обжаловать его в суде?

, Ольга Анциферова, г. Переславль-Залесский

Советую обжаловать решение об отказе, если дом без удобств или с частичными удобствами мотивируйте продажу дома этими обстоятельствами. Согласно ст.51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Поэтому теоретически администрация права.

Ольга Анциферова
Клиент, г. Переславль-Залесский

то есть можно сослаться на то что мы были вынуждены его продать? а как вы думаете можно ли сослаться на то что нам надо было ремонтировать машину после серьезной аварии?

Можно и на ремонт сослаться, тогда представить надо документы по ДТП и ремонту.