8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить соглашение об уплате алиментов?

У моего мужа от первого брака есть ребенок.Алименты он платит по соглашению сторон. На данный момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком.как нам оспорить это соглашение.(в суде сказали что права первого ребенка не должны ущемляться)

12 декабря 2017, 16:01, Татьяна, г. Владимир
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право обратиться в суд на основании ст. 101 Семейного кодекса РФ об изменении или о расторжении этого соглашения. Но предварительно нужно направить письменное предложение другой стороне об изменении или расторжении соглашения на Ваших условиях.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
12 декабря 2017, 16:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Соглашенияоб алиментах может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон.

В соответствии со ст.101 СК РФ в случае существенного изменения семейного или материального положения сторон и недостижении соглашения о об изменении или расторжении соглашениязаинтересованная строна вправе обратится в суд с искиом об изменении или расторжения соглашения об алиментах.

12 декабря 2017, 16:31
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 18:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Нотариальное соглашение об уплате алиментов вместе с другими исполнительными листами
С бывшей женой заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой сумме 10тр. Соглашение передано моему работодателю и написано заявление об уплате ежемесячно. Работодателю пришел исполнительный лист на 32тр. Теперь работодатель отказывается уплачивать алименты оперируя тем что это добровольно, и теперь будет сначала выплачивать по исполнительному листу на 32тр. Почитав в интернете не нашел ни одного свидетельства того что это правомерно. Подскажите на основании каких статей я могу оспорить решение бухгалтерии работодателя. Заранее спасибо
25 октября 2019, 08:38, вопрос №2563197, Владимир, г. Екатеринбург
5 ответов
Гражданское право
Как оспорить решение суда об увеличении алиментов, если есть нотариальное соглашение об уплате алиментов?
Муж заключил мировое соглашение об уплате алиментов у нотариуса с бывшей женой на второго ребёнка (1/6, т.к. это второй ребёнок), до этого было заключено мировое соглашение об уплате на первого ребёнка. Мать второго ребёнка подала в суд об увеличение алиментов до 1/4, не расторгнув мировое соглашение заключённое у нотариуса. Судья вынес приказ об 1/4, срок давности 2 месяца, так как не доходили повестки, суд пропустил, узнал, когда с зарплаты начали снимать больше денег. Как оспорить приказ? Ведь было заключено мировое соглашение.
07 сентября 2019, 09:03, вопрос №2501033, юлия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я подписать договор с отцом об уплате алиментов?
Здравствуйте! Моему отцу 50 лет,он не работает официально,могу ли я подписать с ним договор о соглашении уплаты алиментов, он не инвалид и трудоспособен ,просто никуда не берут работать
07 ноября 2018, 14:44, вопрос №2159300, Антон Иванович, г. Губаха
6 ответов
Гражданское право
Можно ли оспорить определение об утверждении мирового соглашения об уплате алиментов?
Добрый день. В суде с бывшим мужем заключили мировое соглашение об уплате алиментов. По соглашению муж выплачивает мне деньги ежемесячно в размере 15 тысяч рублей. Соглашение суд утвердил. Теперь муж подал жалобу, хочет отменить соглашение. Какие у меня шансы, что соглашение не изменят? Ведь он всё понимал, когда подписывал, а сейчас говорит, что получает 12 тысяч и не понимал какое соглашение подписывал
19 июля 2017, 21:00, вопрос №1700922, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Алименты
Алименты (Соглашение об уплате Алиментов)
Здравствуйте! 1) В ПУНКТЕ СОГЛАШЕНИЯ Я УКАЗАЛА НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА РЕБЕНКА ПО РЕСП. КОМИ В ЦИФРЕ 7579 РУБ. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не менее 7579 (семи тысяч пятьсот семидесяти девяти) рублей в месяц подлежащие индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. ЕСЛИ УКАЖУ НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК? ПРО ИНДЕКСАЦИЮ НУЖНО БУДЕТ НАПИСАТЬ? см. ниже, правильно указала? По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не ниже прожиточного минимума на ребенка по месту жительства лица, получающего алименты в месяц, подлежащего индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. 2) По вопросу - Как я могу проверить достоверность предоставленных им справок 2НДФЛ ? МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ + в июне каждого года на основании данного Соглашения подавать запрос в налоговую по месту его жительства о его годовых доходах. Это действительно так, таким образом будут предоставлять мне информацию? ++ПОСОВЕТОВАЛИ - сведения из Пенсионного фонда. Каким образом я могу запросить информацию в Пенсионный фонд? +++ПОСОВЕТОВАЛИ- решения суда. Мне каждый год обращаться в суд с запросом достоверности 2НДФЛ и каким образом? 3) пункт про 2НДФЛ - Плательщик алиментов обязуется предоставлять Получателю алиментов справку(ки) о доходах с места работы по форме 2НДФЛ с января 2014 года до совершеннолетия ребенка ежегодно. УКАЗАНО МНОЙ ПРАВИЛЬНО про срок предоставления - с января 2014 года до совершеннолетия ребенка, чтобы он в январе каждого года предоставлял мне справки 2НДФЛ? 4) На случай если он не будет работать, я указала в соответствии с СК РФ, см. ниже, правильно? 3.3. В случае, если плательщик алиментов не работает задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности в соответствии со ст.113 СК РФ. 3.4. При образовании задолженности по вине плательщика алиментов по соглашению об уплате алиментов, плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 5) Алименты взыскиваются с общего дохода, поэтому соглашение предъявляется каждому работодателю в отдельности. До совершеннолетия ребенка он может поменять работу много раз и работать на нескольких работах. Тогда сколько оригиналов соглашения нам составлять и сколько оригиналов соглашения мы имеем право составить на подпись нотариусу или в дальнейшем можно делать копию заверенную у нотариуса и предоставлять ее на работу мужу? Заранее спасибо!
28 мая 2013, 23:29, вопрос №90934, Анна Прокушева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017