Можно ли вернуть потраченные деньги за обучение, если не получен диплом?

Здравствуйте! Хотелось бы у Вас поинтересоваться, у меня произошла следующая ситуация, я учусь на заочной форме в колледже, по вине руководства колледжа мне не подписывают и не допускают до аттестации, оценки систематически пропадают. Можно ли узнать, могу ли я вернуть деньги за обучение, если мне не выдают диплом?

, Вероника, г. Дмитров
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Вероника!

Если это предусмотрено условиями учебного договора, то можете.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Статья 781. Оплата услуг

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

если бы вы передумали до начала учебного периода деньги бы вам вернули, а сейчас учебный процесс пошел, исполнитель выполняет договор, он уже ваши деньги потратил на обеспечение учебного процесса, то что вы оказанную услугу не хотите принимать это ваше не исполнение условий договора, ваша вина.

Для разрешения Вашего конфликта обращайтесь с жалобой в прокуратуру.