8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли провести сделку без заверенного отказа второго собственника?

ЗдравствуйтеПокупаю часть дома (покупаю у одного из двух долевых собственников), как понимаю продавец должен известить второго собственника о желании продать. Второй собственник не против продажи, но не хочет ехать к нотариусу, а ждать месяц нет времени. Можно ли провести сделку без заверенного отказа второго собственника? Есть пункт 3 в 250 статье ГК РФ, где указано что продажа может пройти с нарушением преимущественного права

12 декабря 2017, 14:52, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Покупаю часть дома (покупаю у одного из двух долевых собственников), как понимаю продавец должен известить второго собственника о желании продать.

Второй собственник не против продажи, но не хочет ехать к нотариусу, а ждать месяц нет времени. Можно ли провести сделку без заверенного отказа второго собственника?

Нет, в таком случае сделку могут отменить в судебном порядке и нотариус Вам тут откажет.

12 декабря 2017, 14:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Есть пункт 3 в 250 статье ГК РФ, где указано что продажа может пройти с нарушением преимущественного права

Александр

В том-то и дело, что пройдёт продажа, а не покупка. Если быть точнее, то другой собственник потребует перевода Ваших прав, как покупателя, на него. В итоге долю у Вас заберут, и обяжут продавца вернуть Вам деньги. Ключевое слово здесь — «обяжут». Если он уже истратил денежные средства, то Вы останетесь и без доли и без денег.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

12 декабря 2017, 15:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли провести сделку купли-продажи без паспорта?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли провести сделку купли-продажи если у продавца есть заверенная копия паспорта?
12 марта 2020, 18:08, вопрос №2711818, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Можно ли провести сделку продажи доли одновременно с приватизацией квартиры?
Я и моя не совершеннолетняя дочь 1.5года и мой отец прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма расположенной в г.Москва. От отца поступило предложение о приватизации квартиры для дальнейшей ее продажи, как вариант он предлагает рассмотреть покупку его доли 50%, но отношения с отцом плохие и нет доверительных отношений. Так же есть опасение, что он после приватизации может отказаться продавать свою долю, а приватизация сделает его полноправным собственником и он сможет оформить прописку в этой квартире своей жене без моего согласия. Как в этом случае убрать риск в отказе от продажи доли? Можно ли провести сделку продажи доли одновременно с приватизацией квартиры чтобы исключить риски отказа в продаже с его стороны после приватизации? Как следует поступить в такой ситуации, как оформить передачу доли одновременно с приватизацией квартиры и вообще возможно ли такая схема?
26 января 2019, 15:36, вопрос №2238202, Алексей Юрьевич, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли провести сделку купли-продажи, если есть документ из ФССП о снятии ареста?
Здравствуйте, срывается сделка купли продажи квартиры, был наложен арест на долю, в ФССП арест снят, отправлено в Росреестр постановление, на руках так же есть подтверждающие документы от ФССП но натариус не хочет проводить сделку так как в выписке ЕГРН из Росреестра ( со слов самих работников Росреестра это сайт ознакомительного характера) ещё стоит арест, можно ли провести сделку? Нужно искать другого натариус? Или же он прав. Нотариально сделка обязательно так как два долевых собственника. Посоветуйте как быть.
28 декабря 2018, 09:31, вопрос №2211962, Илья, г. Архангельск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли провести сделку в Армавире, если недвижимость покупается в Ставропольском крае?
Здравствуйте,можно ли провести сделку в Армавире если недвижимость покупается в Ставропольском крае?
11 октября 2017, 06:07, вопрос №1776654, Кристина, г. Армавир
2 ответа
Жилищное право
Можно ли оспорить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации квартиры?
Здравствуйте! Можно ли оспорить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации квартиры, сделанный 10 лет назад?
17 октября 2016, 17:30, вопрос №1410953, Элла, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017