8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли участником ВОВ житель блокадного Ленинграда?

Участникам ВОВ можно оформить разрешение на бесплатную парковку в Москве.Возможно ли получить бесплатную парковку водителю, родившемуся в Ленинграде и прожившему там всю блокаду?

, Марат, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марат!

Жители блокадного Ленинграда и участники ВОВ это две самостоятельные категории ветеранов ВОВ. Если бесплатная парковка разрешена именно участникам ВОВ, то жители блокадного Ленинграда не подпадают под эту категорию.

0
0
0
0
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В г. Москва  право на бесплатное пользование платной парковкой предоставляется:

Для транспорта инвалидов на местах, отмеченных специальным знаком и разметкой;
Для ветеранов ВОВ и награжденных медалью «За оборону Москвы»;
Для членов многодетных семей;
Для электромобилей;
Для мотоциклетного транспорта.

Этот перечень является исчерпывающим. 

Как видите, здесь нет лиц, являющихся жителями блокадного Ленинграда, к сожалению.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат.
Как Вам правильно ответил выше уважаемый коллега Мысовский Виталий, такие льготные категории граждан как «участник Великов Отечественной войны» и «лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» согласно пп. 1 и 3 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» являются самостоятельными категориями именуемой «ветераны Великой Отечественной войны».

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны
К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны:
3) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

При этом в силу п. 2.3. Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» право бесплатного размещения транспортных средств на территории платных городских парковок г. Москвы имеют граждане, относящиеся к льготной категории участников Великов Отечественной войны.
 

2. Установить, что размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок (пользование парковочными местами) в территориальных зонах организации платных городских парковок является платным с 1 июня 2013 г., в дополнительных территориальных зонах организации платных городских парковок — с момента, указанного в пункте 10.3 настоящего постановления, за исключением бесплатного размещения:
2.3. Транспортных средств участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, участников обороны Москвы в период Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, являющихся резидентами платных городских парковок (при наличии резидентного парковочного разрешения, указанного в пункте 5.2 настоящего постановления). В реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы вносится не более одной записи о таком резидентном парковочном разрешении лица, относящегося к указанным категориям.

Соответственно, интересующая Вас льгота не распространяется на жителей блокадного Ленинграда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017