Является ли участником ВОВ житель блокадного Ленинграда?

Участникам ВОВ можно оформить разрешение на бесплатную парковку в Москве.Возможно ли получить бесплатную парковку водителю, родившемуся в Ленинграде и прожившему там всю блокаду?

, Марат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марат!

Жители блокадного Ленинграда и участники ВОВ это две самостоятельные категории ветеранов ВОВ. Если бесплатная парковка разрешена именно участникам ВОВ, то жители блокадного Ленинграда не подпадают под эту категорию.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В г. Москва  право на бесплатное пользование платной парковкой предоставляется:

Для транспорта инвалидов на местах, отмеченных специальным знаком и разметкой;
Для ветеранов ВОВ и награжденных медалью «За оборону Москвы»;
Для членов многодетных семей;
Для электромобилей;
Для мотоциклетного транспорта.

Этот перечень является исчерпывающим.

Как видите, здесь нет лиц, являющихся жителями блокадного Ленинграда, к сожалению.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат.
Как Вам правильно ответил выше уважаемый коллега Мысовский Виталий, такие льготные категории граждан как «участник Великов Отечественной войны» и «лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» согласно пп. 1 и 3 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» являются самостоятельными категориями именуемой «ветераны Великой Отечественной войны».

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны
К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны:
3) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

При этом в силу п. 2.3. Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» право бесплатного размещения транспортных средств на территории платных городских парковок г. Москвы имеют граждане, относящиеся к льготной категории участников Великов Отечественной войны.

2. Установить, что размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок (пользование парковочными местами) в территориальных зонах организации платных городских парковок является платным с 1 июня 2013 г., в дополнительных территориальных зонах организации платных городских парковок — с момента, указанного в пункте 10.3 настоящего постановления, за исключением бесплатного размещения:
2.3. Транспортных средств участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, участников обороны Москвы в период Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, являющихся резидентами платных городских парковок (при наличии резидентного парковочного разрешения, указанного в пункте 5.2 настоящего постановления). В реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы вносится не более одной записи о таком резидентном парковочном разрешении лица, относящегося к указанным категориям.

Соответственно, интересующая Вас льгота не распространяется на жителей блокадного Ленинграда.