8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли предоставить замену, если на проверке телефон, который продали с нелицензионным ПО?

Здравствуйте! В официальном магазине электроники приобрела телефон, но в процессе эксплуатации обратила внимание, что он не обновляется, оказалось на нем установлено нелицензионное ПО, телефон ещё на гарантии. Как в данном случае поступить правильнее? Должны ли мне предоставить телефон, пока мой телефон находится у них на проверке.

12 декабря 2017, 12:31, Елена, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По ФЗ о защите прав потребителей, взамен телефон предоставлять должны, если иное не прописано в вашей гарантии или договоре:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если только чек, уточните в магазине условия гарантии. Телефон можете сдать на проверку и потребовать устранить недостатки, либо поменять Вам телефон. Опять же нужно посмотреть условия гарантии. Всего хорошего.

12 декабря 2017, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Елена, здравствуйте. в соответствии с п. 2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Отсюда следует, что подменный товар предоставляется, если Вы заявили требование об устранении недостатков, а не просто проверку качества. Второе -подменный товар предоставляется опть же при предявлении требования об этом.

Рекомендую обратиться к Продавцу с письменной претензией, и указать свои требования.

Предлага вам свои услуги по составлению претензии, обращайтесь в чат.

Удачи вам!

12 декабря 2017, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я оплачивать налог за машину, которую продал в 2015 году?
Добрый день. Продал машину в 2015 году, а в 2019 узнаю через налоговую то покупатель не зарегестрировал ее на себя. И теперь на мне висит налог за 4 года. Должен ли я оплачивать надог за машину которую продал?
03 октября 2019, 06:55, вопрос №2534037, Олег, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Должен ли предоставить магазин такой же телефон до выяснения ситуации с неполадкой?
Здравствуйте! Телефон на гарантии «глючит» Собираюсь отдать в магазин на экспнртизу! Должен ли предоставить магазин такой же телефон до выяснения ситуации?
28 марта 2019, 08:17, вопрос №2307175, Вусала, п. Дугна
1 ответ
Защита прав потребителей
Должны ли предоставить замену при длительном гарантийном ремонте телефона?
Хочу отдать свой iphone в гарантийный сервис apple для дальнейшей его починки. Если они заберут у меня его не длительное время, то должны ли дать что-то взамен?
17 октября 2018, 11:04, вопрос №2137250, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Должны ли предоставить холодильник на замену на время ремонта?
Должны ли предоставить холодильник на замену на время ремонта если он находится а гарантии ? В какой срок?
12 декабря 2017, 17:26, вопрос №1843602, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Должны ли предоставить замену телефона, на время гарантийного ремонта?
Здравствуйте. Пол года назад покупал 2 телефона в мтс и оба вышли из строя хочу отдать по гарантии на ремонт. должны ли мне в период ремонта предоставить взамен другой телефон .. если не ошибаюсь то аналогичный .
10 февраля 2016, 13:54, вопрос №1138081, Вячеслав, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017