Как оформить правопреемство при покупке долга?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, порядок действий на оформление правопреемственности при покупке дебиторской задолженности у банкрота (банкрот и арбитраж г. Москва, должник в г.Самара, покупатель г.Н.Новгород)??

, Наталья, г. Нижний Новгород
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Потребуется заключить договор цессии, который обязательно должен быть оформлен письменно.

Несмотря на то, что часто такой договор называют договором цессии, природа такого договора сводится к обычной купле-продаже: предмет договора — право требования продавца к его должнику – передается покупателю (новому кредитору) за денежные средства.
В силу этого обстоятельства, при оформлении цессии должны соблюдаться требования ГК РФ к сделкам купли-продажи, предусмотренные главой 30 ГК РФ. Так, должен быть четко прописан предмет цессии:
— к какому лицу имеется прав требования (конкретизация должника),
— какова суть права требования (в чем оно выражается – в выполнении определенного действия, передаче определенной суммы денежных средств или иного имущества и т.д.),
— основания права требования к должнику (судебное решение, исполнительный лист, договор с должником и т.д.),
Также должна быть описана цена договора — стоимость права требования (какую стоимость должен уплатить новый кредитор старому).
При соблюдении вышеуказанных требований договор считается заключенным.
Также необходимо выполнить требования ГК РФ к уведомлению должника о состоявшейся цессии.