В каком порядке и в каком размере будут погашаться два исполнительных листа?

У меня зарплата 12000руб. 6500руб. взыскивают на погашение морального вреда( всего к погашению 150000руб) Детей нет но жена не может найти работу и живет на моем иждивении. Подала в суд на алименты, что бы хоть как то увеличить сумму остающуюся для нашего проживания.

, Роман, г. Кондопога
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Прежде всего алименты будут погашаться и моральный вред, уже потом остальное. При этом могут удерживать из ЗП до 70 %.

Взыскивать буду пропорционально, поскольку к одной очереди относятся.

https://www.buhonline.ru/forum...