Можно ли не являться в качестве свидетеля в суд по делу о мошенничестве?

Добрый день! Получила повестку в суд в качестве свидетеля по уголовному делу (по статье мошенничество), но по данному делу давала письменное показание 2 года назад, и уже 2 года как живу в другом регионе, и за 2 года я даже не имен не помню по отношению к тому делу,ничего уже не помню, т.к это было для меня не важно.

И вот на данный момент я на больничном, выпишут меня в пятницу, а заседание на понедельник. Могу ли я написать ходатайство с тем смыслом,что мне только после болезни, неудобно ехать в другой регион и город, и попросить о видеоконфиренции хотя бы, если вовсе отказаться нельзя от этого присутствия.

, Наталья, г. Кострома
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете направить в суд соответствующее заявление с указанием уважительности причин неявки, можете указать, что подтверждаете ранее данные показания, если не поступит возражений от сторон судебное заседание проведут без Вашего участия, лучше продублируйте заявление сайт суда по электронной почте.

Олег Савлохов
Юрист

Добрый день, подайте ходатайство судье, чтоб Вас допросили по видеоконференции в порядке, предусмотренном статьей 278.1 УПК РФ. Вовсе отказаться от присутствия не получится.