Нужен реальный совет

Здравствуйте, уважаемые юристы, хочу спросить: человек получает пенсию 4700 рублей и находится на лечении по травме за которую платят пенсию эту, лекарства очень дорогие денег не хватает даже на лекарства, и ему присудили алименты в размере 1/4. можно-ли как-то хотя-бы снизить процент по алиментам? Спасибо.

, Ирина Степановна Осокина, г. Братск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Конечно можно, обжаловав соответствующие решение суда.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Степановна!

Анализ оснований, перечисленных в ПостановленииПленума Верховного Суда РФ, свидетельствует об изменении подхода к решению вопроса о возможности уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей. Более гибкое законодательное решениеСКРФ позволяет в большей мере учитывать материальные возможности плательщика алиментов.

Так, суд имеет право снизить размер алиментов, если один из родителей, обязанных к их уплате, не только является инвалидом I, II или III группы, но и не имеет возможности заниматься прежней работой вследствие заболевания, препятствующего этому. В первую очередь имеется в виду занятие такой деятельностью, которая требует особых профессиональных навыков (например, работа музыканта, лиц иных творческих профессий и т.д.).

Основанием для снижения размера алиментов может служить нетрудоспособность членов семьи, которым по закону должна доставлять содержание сторона, обязанная к уплате алиментов на несовершеннолетних детей. К таковым относятся, в частности, супруг (в том числе бывший) плательщика алиментов, достигший пенсионного возраста либо являющийся инвалидом I, II или в отдельных случаях III группы (ст. ст. 89,90СК икомментарий к ним), его совершеннолетние братья и сестры (ст. 93СК икомментарий к ней).

В случае удовлетворения иска о снижении либо увеличении размера алиментов и при условии, что алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, новый размер соответствующих платежей также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме.

Поэтому, с учетом материального положения плательщика алиментов, а также обятостельств, которых не было при присуждении алиментов, связанных с возможностью их уплачивать, возможно обратиться в суд с иском о снижении размером алиментных обязательств.