Законны ли действия комиссии в отказе по первой части заявки в аукционе?

Добрый день. Подали заявку на ЭУ-0332300330617000023. Получили уведомление после рассмотрения первых частей заявок:

Ваша заявка на участие в аукционе "Выполнение комплекса работ по содержанию улично-дорожной сети и дворовых территорий города Кстово по зоне ответственности №1 в 2018 году" (0332300330617000023), время проведения: 14.12.2017 12:15 - отклонена, номер регистрационной заявки: 6.

Обоснование отказа: на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ; (Отказать в допуске к участию в аукционе на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ, по причине несоответствия поданной заявки требованиям документации, а именно: заявка участника по пункту «Щебень из природного камня (осадочная порода) ГОСТ 8267» не содержит предложения о применении щебня фракцией св. 5 до 10 мм)

При этом выдержка из:"Требования к качеству товаров (материалов), предлагаемых к использованию при выполнении работ":

Щебень из природного камня (осадочная порода)

ГОСТ 8267

Щебень должен представлять собой Неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью св. 5 мм, получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов, попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород или некондиционных отходов горных предприятий по переработке руд (черных, цветных и редких металлов металлургической промышленности) и неметаллических ископаемых других отраслей промышленности и последующим рассевом продуктов дробления, со средней плотностью зерен от 2,0 до 3,0 г/см³, применяемые для дорожных и других видов строительных работ.

Марка по дробимости щебня Должна быть: 300, 400, 600

Фракция, в диапазоне Св. 5 до 10 мм,

Св. 10 до 20 мм,

Св. 20 до 40 мм,

Св. 40 до 70 мм

И вот что мы подали в заявке:

Щебень из природного камня (осадочная порода)

ГОСТ 8267 , Российская Федерация.

Щебень представляет собой Неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью св. 5 мм, получаемый дроблением горных пород, со средней плотностью зерен от 2,0 до 3,0 г/см³, применяемый для дорожных и других видов строительных работ.

Марка по дробимости щебня 400

Фракция, в диапазоне Св. 10 до 70 мм

При этом выдержка из аукционной документации: "Требования и правила к описанию участниками закупки поставляемого товара, выполняемой работы (Инструкция по подготовки участниками закупки первых частей заявок)":Диапазонным является показатель, описывающий множество чисел, ограниченных двумя неравными числами, причем одно должно быть больше другого, при этом любое число множества отвечает потребности заказчика по соответствующему показателю, однако, участник закупки должен дать предложение также в виде множества чисел в рамках заданных заказчиком предельных значений (границ диапазона) в соответствии с требованиями руководящих документов технического характера, в том числе, по выбранной разновидности товара (то есть в виде интервала значений внутри диапазона), требованиями Инструкции. Заказчик вводит указанные требования, в том числе, например, так как указание участником закупки точными значениями показателей, которые изменяются в зависимости от партии, влечет невозможность приемки исполнения. Если Заказчик устанавливает требование к значению показателя в виде диапазона, то, если иное не установлено при помощи уточняющих слов, знаков и пр. по умолчанию участник закупки вправе предложить те же самые значения или иные значения по указанным выше в отношении диапазонных значений правилам, указав на интервальность своего предложения в соответствии с предусмотренными Инструкцией правилам отображения интервалов, при этом сохранение указания на диапазон значений в любом случае означает отсутствие конкретизации предложения. По умолчанию диапазон является закрытым (крайние значения входят в диапазон). В целях открытия значения диапазона Заказчик вправе ввести «от» и «до» (уточняющие слова), чтобы открыть диапазон, используя указанные уточняющие слова по правилам, как они используются для промежутков.

Можно ли оспорить? Ведь интервал по фракции св.10 мм до 70 мм входит в указанный Заказчиком интервал?

, Иван, г. Нижний Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В любом случае, если Вы оспорите этот отказ, Вы ничего не теряете. Госпошлиной данное заявление при подаче в суд — не облагается. Пускай суд рассматривает основание для отказа. Ваше требование — признать незаконным отказ, доводы представляете — как указали.

Также оформите жалобу в Антимонопольный комитет с требованием проведения проверки по указанному факту.