8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия комиссии в отказе по первой части заявки в аукционе?

Добрый день. Подали заявку на ЭУ-0332300330617000023. Получили уведомление после рассмотрения первых частей заявок:

Ваша заявка на участие в аукционе "Выполнение комплекса работ по содержанию улично-дорожной сети и дворовых территорий города Кстово по зоне ответственности №1 в 2018 году" (0332300330617000023), время проведения: 14.12.2017 12:15 - отклонена, номер регистрационной заявки: 6.

Обоснование отказа: на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ; (Отказать в допуске к участию в аукционе на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ, по причине несоответствия поданной заявки требованиям документации, а именно: заявка участника по пункту «Щебень из природного камня (осадочная порода) ГОСТ 8267» не содержит предложения о применении щебня фракцией св. 5 до 10 мм)

При этом выдержка из:"Требования к качеству товаров (материалов), предлагаемых к использованию при выполнении работ":

Щебень из природного камня (осадочная порода)

ГОСТ 8267

Щебень должен представлять собой Неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью св. 5 мм, получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов, попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород или некондиционных отходов горных предприятий по переработке руд (черных, цветных и редких металлов металлургической промышленности) и неметаллических ископаемых других отраслей промышленности и последующим рассевом продуктов дробления, со средней плотностью зерен от 2,0 до 3,0 г/см³, применяемые для дорожных и других видов строительных работ.

Марка по дробимости щебня Должна быть: 300, 400, 600

Фракция, в диапазоне Св. 5 до 10 мм,

Св. 10 до 20 мм,

Св. 20 до 40 мм,

Св. 40 до 70 мм

И вот что мы подали в заявке:

Щебень из природного камня (осадочная порода)

ГОСТ 8267 , Российская Федерация.

Щебень представляет собой Неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью св. 5 мм, получаемый дроблением горных пород, со средней плотностью зерен от 2,0 до 3,0 г/см³, применяемый для дорожных и других видов строительных работ.

Марка по дробимости щебня 400

Фракция, в диапазоне Св. 10 до 70 мм

При этом выдержка из аукционной документации: "Требования и правила к описанию участниками закупки поставляемого товара, выполняемой работы (Инструкция по подготовки участниками закупки первых частей заявок)":Диапазонным является показатель, описывающий множество чисел, ограниченных двумя неравными числами, причем одно должно быть больше другого, при этом любое число множества отвечает потребности заказчика по соответствующему показателю, однако, участник закупки должен дать предложение также в виде множества чисел в рамках заданных заказчиком предельных значений (границ диапазона) в соответствии с требованиями руководящих документов технического характера, в том числе, по выбранной разновидности товара (то есть в виде интервала значений внутри диапазона), требованиями Инструкции. Заказчик вводит указанные требования, в том числе, например, так как указание участником закупки точными значениями показателей, которые изменяются в зависимости от партии, влечет невозможность приемки исполнения. Если Заказчик устанавливает требование к значению показателя в виде диапазона, то, если иное не установлено при помощи уточняющих слов, знаков и пр. по умолчанию участник закупки вправе предложить те же самые значения или иные значения по указанным выше в отношении диапазонных значений правилам, указав на интервальность своего предложения в соответствии с предусмотренными Инструкцией правилам отображения интервалов, при этом сохранение указания на диапазон значений в любом случае означает отсутствие конкретизации предложения. По умолчанию диапазон является закрытым (крайние значения входят в диапазон). В целях открытия значения диапазона Заказчик вправе ввести «от» и «до» (уточняющие слова), чтобы открыть диапазон, используя указанные уточняющие слова по правилам, как они используются для промежутков.

Можно ли оспорить? Ведь интервал по фракции св.10 мм до 70 мм входит в указанный Заказчиком интервал?

Показать полностью
, Иван, г. Нижний Новгород
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В любом случае, если Вы оспорите этот отказ, Вы ничего не теряете. Госпошлиной данное заявление при подаче в суд — не облагается. Пускай суд рассматривает основание для отказа. Ваше требование — признать незаконным отказ, доводы представляете — как указали.

Также оформите жалобу в Антимонопольный комитет с требованием проведения проверки по указанному факту. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 12.12.2017