Как снять запрет регистрационных действий, если выкупил автомобиль, изъятый за долги банком?

Добрый день, выкупил автомобиль конфискованный банком у физ лица. этот же банк наложил судом запрет регистрационных действий. Как я могу снять его максимально быстрым путем?

, Николай, г. Пермь
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Как правило обеспечительные меры применяются еще на судебной стадии.

В силу ст. 144 ГПК РФ
Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

Т.е такое заявление могут подать только лица, участвовавшие в деле в ходе которого были применены обеспечительные меры.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В любом случае рекомендую обратиться к банку-продавцу, чтобы последний инициировал снятие обеспечительных мер.

Николай
Клиент, г. Пермь

Бакт по быстрозаймам, не хотят этим заниматься , предлагают писать письмо в головной офис , рассмотрение месяц, и якобы у них нет юриста который этим будет заниматься, из практики товарищей , всегда подавали самостоятельно новые собственники имущества иск на снятие ареста . Видимо мне надо его делать и подавать в суд

Попробуйте припугнуть быстрозайм, что обратитесь с иском о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства, либо действительно подадите иск о снятии ареста. Также укажите, что, если они хотят довести дело до судебной стадии вы заключите договор об оказании юридических услуг с профессиональным юристом и после вынесения решения они понесут и существенные судебные расходы на оплату услуг представителя.