8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка рекламы на моем балконе без моего согласия?

Добрый день,на первом этаже много этажного дома делают магазин, и устанавливают рекламу на мой балкон, со мной ни чего не обсуждали , могу я запретить установку ?

  • IMG-20171212-WA0000
    .jpg
  • IMG-20171212-WA0001
    .jpg
  • korob1
    .jpg
  • DSC_1762
    .jpg
  • DSC_1763
    .jpg
, Дмитрий, г. Курган
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Попросите предоставить основание для установки рекламы, а именно — протокол общего собрания собственников помещений о том, что общее имущество МКД будет использоваться под рекламу и стоимость такой рекламы для собственников (уж не бесплатно же они это делают).  

Если протокола нет — подайте жалобу в Комитет Госжилинспекции о наршении прав собственников МКД по использованию общего имущества МКД, а также в Антимонопольный комитет о нарушении законодательства о рекламе. 

Они все сами демонтируют (без Вас), еще и штраф получат. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Курган

спасибо за оперативность!!!

В настоящем вопросе стоит вопрос не о ВЫВЕСКЕ (читайте дословно), а о рекламной конструкции! Вывески, к сожалению, устанавливаются У ВХОДА В ПОМЕЩЕНИЕ, но никак не размещаются на балконе. Не нужно подменять совершенно разные понятия. Закон РФ «О защите прав потребителей» ни в коем случае не регулирует вопросы, связанный с размещением рекламных конструкций! Читайте преамбулу Закона!

Вышеуказанный вывод юриста (о том, что рекламу не нудно согласовывать с собственниками МКД) — идет в глубочайшее НАРУШЕНИЕ норм ЖК РФ!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

 
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Фасады и балконы МКД — общее имущество собственников помещений. 

Как мы соотнесем все вышеизложенное с указанными нормами, имеющие прямое отношение к предмету вопроса?

Уважаемый. Дмитрий. Обратитесь обязательно в контролирующие органы и запросите протокол собрания. 

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дмитрий, во-первых, нужно разобраться вывеска это либо рекламная конструкция. Уверена, что владелец магазина будет указывать о том, что имеет место вывеска, а не реклама. 

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О рекламе» его действие не распространяется, в частности, на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон «О защите прав потребителей») изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Учитывая вышеизложенные нормы права, на мой взгляд, приведенная вывеска не может рассматриваться в качестве рекламы.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» размещение в месте нахождения (месте осуществления деятельности) организации (в том числе магазина) вывески является обязательным. Данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений многоквартирного дома, полученных в установленном порядке. Следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений (ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 15 марта 2010 г. N АК/6745 О РАЗМЕЩЕНИИ ВЫВЕСОК НА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ).

Между тем согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

На первый взгляд, я не вижу нарушения Ваших прав. Но если Вы поясните, в чем нарушение выражается, ситуация может измениться. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Курган

дело в том что я сам хотел установить свой световой короб, сейчас там пол балкона занято.

В настоящем вопросе стоит вопрос не о ВЫВЕСКЕ (читайте дословно), а о рекламной конструкции! Вывески, к сожалению, устанавливаются У ВХОДА В ПОМЕЩЕНИЕ, но никак не размещаются на балконе

Макаревич Ирина

Клиент может в вопросе ссылаться на что угодно, а оценивать нужно факты, госпожа юрист. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может он это сделать без моего согласия
Добрый день! У нас с мужем однокомнатная квартира. Мы сдали ее квартирантам. Теперь мы с ним не живём. Ещё не в разводе. Он хочет выселить жильцов. Может он это сделать без моего согласия. Мы в квартире два собственника
, вопрос №4051276, Оксана, г. Иркутск
Раздел имущества
Добрый вечер, в браке нажито имущество, с супругой развелись, что нужно сделать чтобы супруга не продала транспортные средства, которые на неё оформленны без моего ведома и согласия?
Добрый вечер, в браке нажито имущество, с супругой развелись, что нужно сделать чтобы супруга не продала транспортные средства, которые на неё оформленны без моего ведома и согласия? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4050224, Андрей, г. Москва
Нотариат
Может ли он прописать их без моего согласия?
Здравствуйте, у нас с сыном квартира оформлена на двоих. Сейчас он хочет жениться. Девушка беременна. Может ли он прописать их без моего согласия?
, вопрос №4050073, Светлана, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе?
У меня квартира на последнем этаже. Терраса не застеклена по проекту. На ней скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе? Какой порядок действий, Соседка жалуется, заставляет переделывать пол балкона, но ведь плита балкона общедомовое имущество, есть страховка квартиры и отвественности перед третьими лицами
, вопрос №4048849, Виктория, г. Курск
Дата обновления страницы 13.12.2017