8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь силу устный договор о найме жилья?

Я как частное лицо хочу снять комнату в квартире за 12.000руб. Но хозяин отказывается заключать договор письменно, все разговоры по телефону, и перевод через сбербанк онлайн хочет. Будет ли иметь силу заключённых устно договор? Я могу сделать запись разговора, а так же указать при переводе денег, что перевожу деньги за съём жилья, будет ли это доказательством в случае чего?

, Сергей, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сергей, здравствуйте.

Вот через сбербанк онлайн — это хорошо. Все выписки можно сделать и приписать в сообщении что за найм жилья. То что вы отдаете деньги это железное доказательство. 

В случае чего вы вправе потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Рекомендую также суммы перечислять всегда одинаковые и в одно число месяца. 

А вот хозяин не прав, договор то больше ему нужен чем вам. Хоть какой то.  Ваш риск в том что вас могут выселить в любой момент. Он рискует что вы подадите в суд на возврат всех средств.

0
0
0
0
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей! ч.1 ст. 612 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает письменную форму договора найма жилого помещения.  В случае несоблюдения письменной формы, Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания, но имеете права приводить письменные и иные доказательства. Аудиозапись также будет исследована. Однако, советую Вам уточнить, в связи с чем собственник отказывается заключать письменный договор.

С уважением, Софья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работала по устному договору у одной девушке
Здравствуйте. Я работала по устному договору у одной девушке пару недель. Работа заключалась в проверке на брак изделия для отправки на вб. За нею остался долг в размере 23трублей. Уже 3й месяц никак не могу получить. На звонки и сообщения не отвечает. Что можно предпринять? Готово.
, вопрос №4093774, Айбика,
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017