Будет ли иметь силу устный договор о найме жилья?

Я как частное лицо хочу снять комнату в квартире за 12.000руб. Но хозяин отказывается заключать договор письменно, все разговоры по телефону, и перевод через сбербанк онлайн хочет. Будет ли иметь силу заключённых устно договор? Я могу сделать запись разговора, а так же указать при переводе денег, что перевожу деньги за съём жилья, будет ли это доказательством в случае чего?

, Сергей, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сергей, здравствуйте.

Вот через сбербанк онлайн — это хорошо. Все выписки можно сделать и приписать в сообщении что за найм жилья. То что вы отдаете деньги это железное доказательство.

В случае чего вы вправе потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Рекомендую также суммы перечислять всегда одинаковые и в одно число месяца.

А вот хозяин не прав, договор то больше ему нужен чем вам. Хоть какой то.  Ваш риск в том что вас могут выселить в любой момент. Он рискует что вы подадите в суд на возврат всех средств.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей! ч.1 ст. 612 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает письменную форму договора найма жилого помещения.  В случае несоблюдения письменной формы, Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания, но имеете права приводить письменные и иные доказательства. Аудиозапись также будет исследована. Однако, советую Вам уточнить, в связи с чем собственник отказывается заключать письменный договор.

С уважением, Софья!