8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь силу устный договор о найме жилья?

Я как частное лицо хочу снять комнату в квартире за 12.000руб. Но хозяин отказывается заключать договор письменно, все разговоры по телефону, и перевод через сбербанк онлайн хочет. Будет ли иметь силу заключённых устно договор? Я могу сделать запись разговора, а так же указать при переводе денег, что перевожу деньги за съём жилья, будет ли это доказательством в случае чего?

12 декабря 2017, 11:15, Сергей, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сергей, здравствуйте.

Вот через сбербанк онлайн — это хорошо. Все выписки можно сделать и приписать в сообщении что за найм жилья. То что вы отдаете деньги это железное доказательство.

В случае чего вы вправе потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Рекомендую также суммы перечислять всегда одинаковые и в одно число месяца.

А вот хозяин не прав, договор то больше ему нужен чем вам. Хоть какой то. Ваш риск в том что вас могут выселить в любой момент. Он рискует что вы подадите в суд на возврат всех средств.

12 декабря 2017, 11:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей! ч.1 ст. 612 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает письменную форму договора найма жилого помещения. В случае несоблюдения письменной формы, Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания, но имеете права приводить письменные и иные доказательства. Аудиозапись также будет исследована. Однако, советую Вам уточнить, в связи с чем собственник отказывается заключать письменный договор.

С уважением, Софья!

12 декабря 2017, 11:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Будет ли иметь силу этот договор в РФ?
Добрый день. Граждане РФ, временно проживающие на территории РБ хотят заключить брачный договор, в состав которого входит и право собственности на квартиру в Москве. Будет ли иметь силу этот договор в РФ? Спасибл
02 июля 2019, 13:33, вопрос №2421123, игорь, д. Минск
4 ответа
Договорное право
Имеет ли силу договор найма заключенный удаленно?
Здравствуйте! Ситуация такая, сдается квартира, но хозяин не может приехать и заключить договор, так как по работе находится далеко. Все документы он предоставил в электронном виде(фото паспорта, фото свидетельства о государственной регистрации права, оплаченую квитанцию жкх). Наймодатель заполнил и подписал договор и прислал его почтой(не электронной) нанимателю для подписи? Будет ли иметь силу такой договор найма?
28 июля 2017, 15:04, вопрос №1709157, Яков, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Должники меняют гендиректора, будут ли иметь силу договора?
Добрый день! Наши контрагенты должны деньги пол года, в суд мы еще не подавали. Знакомые сказали, что контрагенты меняют юр адрес и ген директора. Если они вдруг поменяют, будут ли иметь силу наши договора? Смогу ли я подать на них в суд?
08 июня 2017, 17:55, вопрос №1662127, Анна, г. Калининград
3 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу устный договор между физическими лицами?
Имеет ли юридическую силу устный договор между физическими лицами? . Могут ли истец и его представитель заявить в суде, что между ними был заключён устный договор на оказание юридических услуг и представитель по нему получил денежные средства ? . Возместит ли тогда суд расходы истца на услуги представителя?
25 июля 2016, 10:03, вопрос №1325054, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу подписанный договор найма жилого помещения?
Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу подписанный договор найма жилого помещения? Можно ли его признать недействительным? Наймодателем является лицо по доверенности, в тексте договора написано: Наймодатель сдает в наем Нанимателю квартиру, расположенный по адресу_______, находящийся в собственности у Наймодателя на основании собственности по доверенности №... от____г.
13 ноября 2015, 15:24, вопрос №1039272, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017