Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Льготы и выплаты детям погибших в ВОВ

Дед погиб в ВОВ.Какая компенсация полагается его детям?Слышали о каком-то приказе Министра обороны . Говорят люди уже получают денежные выплаты.Как узнать и куда обратиться по данному вопросу?Хотелось бы узнать перечень организаций в какие следует обратиться. И вообще реально ли если что-то положено это получить?

19 Августа 2013, 21:18, вопрос №184314 Татьяна, г. Орел
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Льготы членам семей погибших (умерших) участников ВОВ,
    За счет средств федерального бюджета.
    1. Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг.
    (Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).
    2. Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда)
    3. Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей.
    (Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства)
    За счет средств регионального бюджета.
    Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (ежемесячная компенсационная выплата) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.

    19 Августа 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вы не первая задаете такой вопрос. Компенсационные выплаты детям участников ВОВ, погибших и умерших выплачиваются при условии, если они нетрудоспособны и состояли на иждивении участника ВОВ.

    19 Августа 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я привожу выдержки из закона «О ветеранах», чтобы Вы не оказались в заблуждении.

    Меры социальной поддержки членов семей умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны определены ст. 21 ФЗ «О ветеранах». Основные — это обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт за счёт средств бюджета, оплата занимаемой общей жилой площади и коммунальных услуг в размере 50%, внеочередное оказание медицинской помощи по программам госгарантий в федеральных учреждениях здравоохранения, первоочередной приём в дома-интернаты, центры социального обслуживания, внеочередной приём на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

    К лицам, на которых распространяются указанные меры социальной поддержки, относятся нетрудоспособные члены семьи умерших инвалидов и участников войны, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (как правило, это их дети — инвалиды с детства или внуки, если они находились на попечении инвалидов или участников ВОВ), и супруги умерших инвалидов и участников войны, не вступившие в повторный брак, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении и получения пенсии. Всем указанным лицам выдаётся специальное удостоверение о праве на льготы.


    19 Августа 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    К ответу коллеги Владимира Мурашко хочу добавить, что пособия вдовам военнослужащих выплачиваются до следующего замужества. Кстати, вдовы фронтовиков того поколения нередко и не выходили более замуж, моя покойная бабушка, например.

    19 Августа 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Согласно пп. 1-2  ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

    1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего),состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. 

    2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

    3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;



    19 Августа 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В отделении  Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства предусмотрены следующие выплаты:

    • Ежемесячная денежная выплата в размере 1151,14 рублей, в том числе набор социальных услуг — 795,88 рублей;

    • Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 рублей (вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Японией, Великой Отечественной войны)

    В подразделении Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства предусмотрены следующие выплаты;

    • Ежемесячная денежная компенсация:

    • членам семей военнослужащих — участников Великой Отечественной войны, погибших  при исполнении обязанностей военной службы в размере 14 ООО рублей путем деления на количество членов семьи, имеющих право на указанную компенсацию с учетом погибшего 

    • Ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (в домах, не имеющих центрального отопления — топлива, приобретённого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива).

    Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших участников Великой Отечественной войны предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего 

    Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка меры социальной поддержки предоставляются:

    • супруге погибшего  участника Великой Отечественной войны, не вступившей  в повторный брак; предоставляется при наличии медицинских показаний путевка на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, а также бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (при условии сохранения права на получение набора социальных услуг), бесплатный проезд на автомобильном и.городском наземном электрическом транспорте Московской области по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус) по социальной карте жителя Московской области, оплата в размере 50% стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения (для членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий); ежегодная материальная помощь в связи с празднованием годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в размере, установленном Правительством Московской области (для вдов участников ВОВ, не вступивших в повторный брак)

    Обратитесь  в налоговую инспекцию по месту жительства для получения:

    • Уменьшение на 50% от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период. При этом транспортными средствами признаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил ((до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно, являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (за исключением транспортных средств, полученных (приобретенных) через органы социальной защиты


    19 Августа 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. По поводу выплаты:

    В соответствии с ФЗ «О ветеранах»:

    Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

    1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

    .......

    7) члены семей погибших (умерших)инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

    ......

    4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

    1) инвалидам войны — 3 088 рублей;

    2)участникам Великой Отечественной войны — 2 316 рублей;

    3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — 1 699 рублей;

    4) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда — 927 рублей.

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 30 ноября 2004 г. N 294
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ...

    II. Порядок обращения за ежемесячной денежной выплатой, назначения и перерасчета ее размера
    8.Граждане подают письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

    Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, могут подать заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.
    .

    15. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерациине позднее чем через десять дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

    Какие именно документы Вам необходимо предоставить — Вам необходимо обратится в Орловское управление ПФР

    19 Августа 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Не только  в ПФР, но и в отдел соц.защиты и в налоговую инспекцию. Эти три учреждения имеют полномочия предоставить Вам льготы

    20 Августа 2013, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Постановлением
    Правительства РФ от 20.06.2013 N 519 удостоверение члена семьи погибшего
    (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны
    и ветерана
    боевых действий (далее соответственно — член семьи погибшего (умершего),
    удостоверение), выдаваемое лицам, указанным в статье 21
    Федерального закона «О ветеранах», является документом,
    подтверждающим их право на меры социальной поддержки.

     

     Выдача удостоверений членам семьи погибшего
    (умершего) производится на основании личного заявления члена семьи погибшего
    (умершего) или законного представителя члена семьи погибшего (умершего),
    поданного в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного
    документа в соответствии с требованиями, установленными постановлением
    Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553, следующими
    уполномоченными органами:

    гражданам,
    пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом
    Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную
    службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной
    службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
    веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их
    семей», — органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение;

    гражданам,
    пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами
    Пенсионного фонда Российской Федерации, а также гражданам, не получающим
    пенсию, — государственными органами, уполномоченными в соответствии с
    законодательством субъектов Российской Федерации.

     Удостоверение выдается члену семьи погибшего
    (умершего) под роспись.

     

     При получении удостоверения законным
    представителем члена семьи погибшего (умершего) в книгу учета вносятся
    паспортные данные этого лица, а также реквизиты доверенности на получение
    удостоверения, оформленной в установленном порядке. В книге учета расписывается
    лицо, получившее оформленное удостоверение.

     

    Cогласно ст. 21 Федерального закон от
    12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О
    ветеранах»:

     

    1. Меры социальной
    поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны,
    участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также
    — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего
    (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери
    кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством
    Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной
    поддержки:

    1) льготы по
    пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

    3) преимущество при
    вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы,
    садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

    4) обеспечение
    за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших)
    инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,
    нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов
    боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных
    условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в
    соответствии с положениями статьи 23.2
    настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
    Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
    право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
    Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
    действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
    соответствии с жилищным законодательством
    Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой
    Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются
    жильем независимо от их имущественного положения;

    7) сохранение
    обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым
    указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы
    до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам
    государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной
    медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других
    медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными
    нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    9) оплата в размере
    50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах
    — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего),
    совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья
    предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

    10) оплата в
    размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз
    бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах
    нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с
    законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих
    центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм,
    установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого
    топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в
    первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг
    предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной
    поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего
    (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

    12) при наличии
    медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы
    погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

    15) первоочередной
    прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального
    обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи
    на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

    2. Независимо от
    состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или
    заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

    1) родителям
    погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и
    ветерана боевых действий;

    2) супруге
    (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в
    повторный брак;

    3) супруге
    (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не
    вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    4) супруге
    (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не
    вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с
    несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста
    18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими)
    возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста
    23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной
    форме обучения.

    3. Меры социальной
    поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых
    действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и
    начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной
    службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов
    государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной
    службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки
    предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в
    установленном порядке
    пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных
    военнослужащих из списков воинских частей.

    4. Членам семей
    погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп
    самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а
    также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда
    предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей
    погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

    Таким обарзом, сначала следует обратиться за выдачей указанного удостоверения.

    20 Августа 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая членам семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны (ВОВ). 
    Размер ежемесячной денежной выплаты: с 01.04.2011г. = 1085 руб. 98 коп. (на каждого получателя) 
    Индексация выплаты производится ежегодно, 1 раз в год, с 01 апреля каждого года 
    Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ: 
    — родителям; 
    — супруге (супругу); 
    — нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ, находившихся у него на иждивении; 
    — несовершеннолетним детям (до достижения 18 лет), а в случае их обучения в образовательных учреждениях — до 23 лет. 
    Представление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства заявителя до 01 октября текущего года следующих документов: 
    1. Заявление о предоставлении ЕДВ (бланк дадут там); 
    2.Паспорт лица — заявителя (оригинал и копия); 
    3. Пенсионное страховое свидетельство (оригинал и копия); 
    4.Документы, подтверждающие право на льготы (документ о смерти, свидетельство о праве на льготы, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим); 
    5. Дополнительные документы по требованию пенсионного органа.

    С уважением!

    20 Августа 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats